Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Где я могу получить единовременное пособие по рождению ребенка и пособие по уходу до 1, 5 лет

Добрый день!

Я - ИП, но нет дохода, закрываюсь нулем.

Я - разведена, но установлено отцовство. Прописаны раздельно.

Отец - имеет постоянную работу.

Дочка - 4 месяца, прописана со мной.

Вопрос: соцслужба собрала у меня все документы, а теперь утверждает, что пособие я обязана оформлять по месту работы мужа, так как установлено отцовство.

Имеют ли они право мне отказать? Я не хочу зависеть от бывшего мужа, он сам не хочет оформлять у себя на работе.

22 Апреля 2014, 11:18, вопрос №432741 Анна Вячеславовна Малышева, г. Нижний Новгород
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Анна Вячеславовна.

    Требуйте письменный отказ. Их действия незаконны!

    Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2012 г. N 64н. Зарегистрирован в Минюсте РФ 19 марта 2012 г. N 23508

    единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

    Справка с места работы (из собеса по месту прописки) второго родителя не представляется лицами, получающимси пособие после расторжения брака.

    Но представляются:

    — свидетельство о расторжении брака;

    — документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу

    С уважением!


    22 Апреля 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    22 Апреля 2014, 13:13
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Анна Вячеславовна!

    Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка (ст. 11).

    Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях) (ст. 13).

    Таким образом, Вы имеете право получать эти социальные пособия.

    22 Апреля 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    понятно, что имею право. Имею ли право получить через соцслужбу

    22 Апреля 2014, 11:32
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна Вячеславовна!

    Согласно ст.11 ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

    Согласно 12 ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей. Сейчас размер данного пособия проиндексирован и составляет 13741,99 рублей.

    Согласно п.27 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит)."

    То есть, соц служба неправомерно вам отказывает.

    Желаю удачи!

    22 Апреля 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть соцслужба имеет право мне отказать и направить на место работы отца?

    22 Апреля 2014, 11:33
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Имею ли право получить через соцслужбу

    Да, имеете полное право!

    то есть соцслужба имеет право мне отказать и направить на место работы отца?

    Нет, не имеет!

    22 Апреля 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    то есть соцслужба имеет право мне отказать и направить на место работы отца?

    Нет, настаивайте на том чтобы вам выдали пособие. Если работник соцслужбы откажет, идите к руководителю.

    Желаю удачи!

    22 Апреля 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Вопрос: соцслужба собрала у меня все документы, а теперь утверждает, что пособие я обязана оформлять по месту работы мужа, так как установлено отцовство.

    Анна Вячеславовна Малышева

    Их действия Вы можете обжаловать… потребуйте от них мотивированный отказ, с которым в последствии Вы сможете пойти в суд… Вряд ли они Вам его дадут. Вы как один из родителей имеете полное право на получение пособий и выплат, предусмотренных законодательством РФ. 

    Какие Ваши дальнейшие действия?

    1. Сходите на прием к руководителю соц службы по месту жительства

    2. В случае получения ответа не в Вашу пользу напишите им письменную претензию, желательно отдать лично в руки с отметкой на копии о получении, или направить заказным письмом с уведомлением и описью содержимого письма.

    3. В случае отрицательного ответа Ваша дорога лежит в суд.

    Однако, хочу заметить, что в большинстве случаев все заканчивается походом к начальству. Надеюсь и Ваши мытарства на этом закончатся. Всего доброго!

    22 Апреля 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    22 Апреля 2014, 13:13
  • Юрист - Мусина Анжела

     Здравствуйте, Анна Вячеславовна.

     Согласно  ФЗ «О пособиях гражданам, имеющим детей „

    Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка
    Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

    Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

    Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
    матери либо отцы
    , другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком,подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком

    согласно ст. 4  этого же Закона Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счетсредств Фонда социального страхования Российской Федерации в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

    Поэтому за назначением и выплатой пособий Вам необходимо обратиться не в органы соцзащиты, а в ФСС.

    С уважением, Анжела Мусина.

    22 Апреля 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте Анна Вячеславовна

    Единовременное пособие при рождении ребенка составляет 13741,99

    Исходя из положений ст. 10.11, 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» такие выплаты производятся работодателем по месту работы, либо последнего места работы.

    Есть исключения.

    Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

    Так как у Вас нет дохода, то выплаты должны выполняться с средств ФСС Вашего региона. 


    22 Апреля 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 21.10.2013) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

    (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

    Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

    Однако нельзя сказать, что Вы не работаете, поскольку имеете статус ИП (пусть и без доходов).

    22 Апреля 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Где я могу получить единовременное пособие по рождению ребенка и пособие по уходу до 1, 5 лет

    Анна Вячеславовна Малышева

    В органах социального страхования РФ по месту жительства

    22 Апреля 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Изибаев Эдуард

    Здравствуйте, Анна.

    Частью 3 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлено добровольное, а не обязательное, вступление индивидуальными предпринимателями в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

    Если Вы добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию, то пособие должны получать со средств  ФСС.

    В противном случае — в органах органом социальной защиты населения по месту жительства, по вышеуказанным коллегами причинам.

    С уважением, Эдуард.

    22 Апреля 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats