8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Где я могу получить единовременное пособие по рождению ребенка и пособие по уходу до 1, 5 лет

Добрый день!

Я - ИП, но нет дохода, закрываюсь нулем.

Я - разведена, но установлено отцовство. Прописаны раздельно.

Отец - имеет постоянную работу.

Дочка - 4 месяца, прописана со мной.

Вопрос: соцслужба собрала у меня все документы, а теперь утверждает, что пособие я обязана оформлять по месту работы мужа, так как установлено отцовство.

Имеют ли они право мне отказать? Я не хочу зависеть от бывшего мужа, он сам не хочет оформлять у себя на работе.

, Анна Вячеславовна Малышева, г. Нижний Новгород
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна Вячеславовна.

Требуйте письменный отказ. Их действия незаконны!

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2012 г. N 64н. Зарегистрирован в Минюсте РФ 19 марта 2012 г. N 23508

единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

Справка с места работы (из собеса по месту прописки) второго родителя не представляется лицами, получающимси пособие после расторжения брака.

Но представляются:

— свидетельство о расторжении брака;

— документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу

С уважением!

1
0
1
0

Имею ли право получить через соцслужбу

Да, имеете полное право!

то есть соцслужба имеет право мне отказать и направить на место работы отца?

Нет, не имеет!

0
0
0
0
Анна Вячеславовна Малышева
Анна Вячеславовна Малышева
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо!

Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анна Вячеславовна!

Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка (ст. 11).

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях) (ст. 13).

Таким образом, Вы имеете право получать эти социальные пособия.

0
0
0
0
Анна Вячеславовна Малышева
Анна Вячеславовна Малышева
Клиент, г. Нижний Новгород

понятно, что имею право. Имею ли право получить через соцслужбу

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 21.10.2013) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

(Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

Однако нельзя сказать, что Вы не работаете, поскольку имеете статус ИП (пусть и без доходов).

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анна Вячеславовна!

Согласно ст.11 ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Согласно 12 ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей. Сейчас размер данного пособия проиндексирован и составляет 13741,99 рублей.

Согласно п.27 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит)."

То есть, соц служба неправомерно вам отказывает.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Анна Вячеславовна Малышева
Анна Вячеславовна Малышева
Клиент, г. Нижний Новгород

то есть соцслужба имеет право мне отказать и направить на место работы отца?

то есть соцслужба имеет право мне отказать и направить на место работы отца?

Нет, настаивайте на том чтобы вам выдали пособие. Если работник соцслужбы откажет, идите к руководителю.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Вопрос: соцслужба собрала у меня все документы, а теперь утверждает, что пособие я обязана оформлять по месту работы мужа, так как установлено отцовство.

Анна Вячеславовна Малышева

Их действия Вы можете обжаловать… потребуйте от них мотивированный отказ, с которым в последствии Вы сможете пойти в суд… Вряд ли они Вам его дадут. Вы как один из родителей имеете полное право на получение пособий и выплат, предусмотренных законодательством РФ. 

Какие Ваши дальнейшие действия?

1. Сходите на прием к руководителю соц службы по месту жительства

2. В случае получения ответа не в Вашу пользу напишите им письменную претензию, желательно отдать лично в руки с отметкой на копии о получении, или направить заказным письмом с уведомлением и описью содержимого письма.

3. В случае отрицательного ответа Ваша дорога лежит в суд.

Однако, хочу заметить, что в большинстве случаев все заканчивается походом к начальству. Надеюсь и Ваши мытарства на этом закончатся. Всего доброго!

0
0
0
0

Где я могу получить единовременное пособие по рождению ребенка и пособие по уходу до 1, 5 лет

Анна Вячеславовна Малышева

В органах социального страхования РФ по месту жительства

0
0
0
0
Анна Вячеславовна Малышева
Анна Вячеславовна Малышева
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо!

Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

 Здравствуйте, Анна Вячеславовна.

 Согласно  ФЗ «О пособиях гражданам, имеющим детей „

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы
, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком,подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком

согласно ст. 4  этого же Закона Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счетсредств Фонда социального страхования Российской Федерации в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

Поэтому за назначением и выплатой пособий Вам необходимо обратиться не в органы соцзащиты, а в ФСС.

С уважением, Анжела Мусина.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Анна Вячеславовна

Единовременное пособие при рождении ребенка составляет 13741,99

Исходя из положений ст. 10.11, 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» такие выплаты производятся работодателем по месту работы, либо последнего места работы.

Есть исключения.

Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

Так как у Вас нет дохода, то выплаты должны выполняться с средств ФСС Вашего региона. 

0
0
0
0
Эдуард Изибаев
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Анна.

Частью 3 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлено добровольное, а не обязательное, вступление индивидуальными предпринимателями в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Если Вы добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию, то пособие должны получать со средств  ФСС.

В противном случае — в органах органом социальной защиты населения по месту жительства, по вышеуказанным коллегами причинам.

С уважением, Эдуард.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, что ему положено, и куда обратиться?
Здравствуйте, муж участник СВО, получил ранение в мариуполе в апреле 22 года, уволили его на основании ОБЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ, а не по ранению, куда обращаться? нигде ничего не может добиться. Военную пенсию не получает, токо социальную, минимальную. сейчас только получил ветеранское, Теперь от него требуют какой то денежный аттестат, где его брать - не знаем. как добиться, чтоб признали уволенным по ранению - тоже. Подскажите, что ему положено, и куда обратиться? служил в армии ДНР с 2014 года. Из выплат получил только 3 млн за ранение. Положено ли это? -"Кому и на каких условиях положена Военнослужащему, уволенному с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы. А также добровольцу при прекращении контракта в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании из-за увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту. Размер выплаты 2 млн руб. Эта сумма подлежит ежегодной индексации, с 1 января 2024 года выплата составляет 3 272 657,38 руб." И вот это??? Размер зависит от группы инвалидности: инвалиду I группы – 1,5 млн руб.; инвалиду II группы – 1 млн руб.; инвалиду III группы – 500 тыс. руб. Если получено тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 200 тыс. руб., легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 50 тыс. руб. Положена ли военная пенсия? Уточнение - являлся военнослужащим ДНР, уволен 31 декабря 2022 года, не успел перезаключит контракт с РФ, об увольнение не уведомили, находился на больничном из-за ранения, узнал что уволен - в феврале 2023 года
, вопрос №4098838, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2014