На что можно претендовать при разводе, если дом построен в браке на добрачные средства?

Здравствуйте, подскажите. Земельный участок покупался вне брака. Началось строительство до зарегистрированного брака. Жили в моей квартире. Его квартиру продали начали стройку. Дом оформлен уже в браке. Живем, в доме, обустраиваем. Родилась дочь в браке. С моей стороны доход только от сдаваемой квартиры добрачной. На что я могу претендовать при разводе?

, Юлия, г. Владивосток

Здравствуйте, Юлия. При разводе, по общему правилу, дом будет делиться пополам.

Статья 34 Семейного кодекса РФ, которая делает жилой дом совместным имуществом супругов.

Однако если в суде мужу удастся доказать, что дом был построен на исключительно на его личные средства, то суд может признать дом собственностью мужа, не подлежащей разделу. Для этого нужно предоставить все документы, начиная с момента покупки земельного участка и строительства дома.  Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.