Сейчас я думаю подавать на банкротство, так как сумма долгов со всеми штрафами и пени выросла до недосягаемой

Добрый день. У меня долги по кредитам тянутся уже 3ий год. Финансово никак не получается их закрыть, так как сумма большая - брала на расширение бизнеса, но во время короновируса пришлось закрыться.

В августе 2023 года я оформила и получила соцконтракт на введение другого бизнеса(фото и видеоуслуги), сумма 270 тр, открыла самозанятость, купила фотоаппарат, ноутбук, принтер. Но все шло не очень. Но в любом случае свой контракт по договору я отработала, в сентябре 2024 года соцконтракт закрыт.

Сейчас я думаю подавать на банкротство, так как сумма долгов со всеми штрафами и пени выросла до недосягаемой мне суммы(

Не станет ли получение соцконтракта и одновременно отсутствие выплаты в этот период по кредитным долгам "признаком недобросовестности"? Доход указан был 30 тр, но у меня на иждивении двое детей. и этих денег все равно не хватало на покрытие долгов.

Может стоит закрыть самозанятость перед подачей заявления на банкротство и вовсе об этом не упоминать? Так как контракт закрыт.

Или это вскроется и точно будет считаться "недобросовестным"

, Рамина, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Для полного ответа на вопрос не достаточно информации, необходимо дополнительно разбираться.

Не станет ли получение соцконтракта и одновременно отсутствие выплаты в этот период по кредитным долгам «признаком недобросовестности»?

 Соцконтракт подразумевает целевое использование денег, а не на погашение кредитов. Поэтому недобросовестность отсутствует.

Может стоит закрыть самозанятость перед подачей заявления на банкротство

 Это на процедуру банкротства не влияет.  Арбитражный управляющий всё-равно будет (должен) делать  запрос в налоговую инспекцию и о самозанятости узнает.

вовсе об этом не упоминать?

 В своём заявлении на банкротство Вы должны указывать всё, поэтому писать о самозанятости придётся.

Рамина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Все понятно)