Для подготовки искового заявления на установление сервитута на недавно зарегистрированный участок, перекрывающий подъезд к вашему дому, можно руководствоваться следующими шагами:
1. Подготовка информации и документов
Выписки из ЕГРН на ваш земельный участок (50:33:0030513:806) и участок, который препятствует доступу (50:33:0030513:825). Это подтвердит права собственности и местоположение участков.
Кадастровый план и схема участка, демонстрирующие расположение участков, подъездные пути и зону, на которую требуется установить сервитут.
Переписка с собственником участка 50:33:0030513:825 (если есть), либо другие доказательства попыток урегулировать вопрос без обращения в суд.
2. Формулировка исковых требований
В иске вы можете указать:
Требование об установлении сервитута для обеспечения прохода и проезда к вашему участку.
Установление размера платы за сервитут (если предполагается компенсация собственнику перекрывающего участка).
3. Подготовка искового заявления
Шаблон для искового заявления:
В _____________ районный суд
Адрес суда: _______________
Истец: ФИО
Адрес проживания: _____________
Контактный телефон: ____________
E-mail (если есть): _____________
Ответчик: Собственник земельного участка 50:33:0030513:825
Адрес проживания (если известен): ___________
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении сервитута на земельный участок
Я, ____________ (ФИО истца), являюсь собственником земельного участка с кадастровым номером 50:33:0030513:806, расположенного по адресу __________. Подтверждающие документы прилагаются.
Между участками 50:33:0030513:806 и 50:33:0030513:825 расположена единственная подъездная дорога, обеспечивающая доступ к моему участку. Недавно участок с кадастровым номером 50:33:0030513:825 был зарегистрирован, в результате чего подъездная дорога оказалась перекрыта.
В силу положений ст. 274 Гражданского кодекса РФ, ст. 23 Земельного кодекса РФ, прошу суд установить сервитут на участок 50:33:0030513:825, обеспечивающий мне и членам моей семьи проход и проезд к моему земельному участку.
На основании изложенного, прошу:
1. Установить сервитут на земельный участок с кадастровым номером 50:33:0030513:825 в размере, необходимом для обеспечения беспрепятственного прохода и проезда к моему земельному участку.
2. Определить порядок использования сервитута и возможную компенсацию (если это предусмотрено) за его установление.
Приложения:
1. Копия выписки из ЕГРН на земельный участок 50:33:0030513:806.
2. Копия выписки из ЕГРН на земельный участок 50:33:0030513:825.
3. Кадастровая схема с указанием расположения участков и подъездной дороги.
4. Копии документов, подтверждающих попытки урегулировать спор в досудебном порядке (если имеются).
5. Копия искового заявления для ответчика.
6. Документ, подтверждающий оплату госпошлины.
Дата: ___________
Подпись: _________
4. Подача иска
Подавайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения участка 50:33:0030513:825. К заявлению также потребуется приложить квитанцию об оплате госпошлины.
5. Дополнительные рекомендации
Соблюдайте досудебный порядок: если это предусмотрено региональным законодательством, направьте собственнику участка предложение о добровольном согласовании сервитута.
В случае отсутствия ответа или отказа, подтвердите попытку досудебного урегулирования, что повысит ваши шансы на положительное решение.