Долг за коммунальные услуги по доле в квартире: кто должен оплатить?

Здравствуйте, племянник с рождения имеет долю в квартире, сейчас ему 20 лет, за эти года опекун не разу не плотил за кв за эту долю, долг накапал, как сейчас быть в этой ситуации кто должен сейчас оплатить этот долг?

, Анастасия, г. Челябинск

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, при установлении опеки опекун или орган опеки и попечительства обращались ли в управляющую компанию для неначисления платежей в отношении подопечного в связи с его проживанием по другому адресу на период опеки? Или для разделения лицевых счетов по оплате коммунальных услуг?
Без этого задолженность ложится на всех собственников долей пропорционально размер их доли, независимо от нахождения под опекой.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Я не знаю, скорее всего нет! Ребенка в квартиру просто прописали а при приватизации кв он вошел в долю, в кв не проживал не ребенок не сам опекун, жили в другом месте ( вроде как снимали кв) все эти года за кап ремонт, мусор и отопление и что там еще входит, не разу не платилось, при продаже кв и ее дележке по долям, с племянника вычтут долг с его доли? Спасибо за ответ

Да, если все собственники договариваются о продаже квартиры, то покупатель получает информацию о наличии задолженности по коммунальным платежам. И в таком случае либо оговаривается что задолженность будет погашена покупателем (на сумму задолженности меньшается продажная цена), либо на продавцов до продажи возлагается обязанность погасить солидарно задолженность по коммунальным платежам, чтобы продавалась квартира без долгов.