Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерность действий судебных приставов

Здравствуйте. У меня вопрос.

Имеется на руках постановление судебных приставов о взимании долга по делу о ДТП в виде вычислений 50% от зарплаты должника. Спустя неделю с момента получения постановления звонят на телефон и говорят, что стоят у дома (никого дома не было) и ждут должника для описи имущества. О никаких других постановлениях, или изменении в действующем постановлении (или иных документах) ими оговорено при разговоре в данном телефонном звонке на было. Просто- приезжайте, нам нужно произвести опись.

Вопрос- 1. законно ли данное действие? 2. Имеют ли право приставы изменить своё собственное постановление? 3. Ну и.... что делать?

Спасибо.

22 Апреля 2014, 09:42, вопрос №432619 Алексей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Алексей, уточните… По постановлению Вы производили выплаты или было удержание из з/п работодателем?

    22 Апреля 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выплаты не производили. От удержания из зарплаты не отказываемся. Постановление было направлено бухгалтеру на работу должника (вроде должно уже произойти одно удержание). Видимо их не устроил размер удержания (согласно постановления 50%). Я так подозреваю. По телефону пристав не добрым голосом сообщил, что таким образом мы будем долго выплачивать, и им необходимо произвести опись имущества.

    Спасибо.

    22 Апреля 2014, 09:54
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Алексей, а почему выплаты не производились?

    Видимо их не устроил размер удержания (согласно постановления 50%).

    Алексей

    Это не основания для описи имущества. Единственное только, если взыскатель написал заявление на арест имущества. Но об этом Вас должны были уведомить письменно.

    22 Апреля 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    --Алексей, а почему выплаты не производились?--

    Потому что процесс взыскания только начался, и постановление приставов на удержание 50% зарплаты, должник с этим полностью согласен и от удержаний не отказывается.

    Заявление взыскателя разве может отменить действующее постановление приставов о взыскании долга в виде удержания из зарплаты? Это постановление не окончательное и может быть изменено и пересмотрено?

    Спасибо

    22 Апреля 2014, 10:16
stats