Он нашел меня через вк и сказал что сольет мои фото друзьям если я не выполню его задания

Здравствуйте. Я случайно отправила человеку фото 18+. Он нашел меня через вк и сказал что сольет мои фото друзьям если я не выполню его задания. Что делать?

, Дарья, г. Сочи
Максим Коршунов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья!

1. Обратиться в полицию по факту совершения в отношении Вас преступного деяния, предусмотренное ст. 163 УК РФ Вымогательство.
2. В случае, если фотографии были обнародованы, за данное деяние предусмотрена гражданско-правовая ответственность, а именно ст. 152.1 ГК РФ. Вы будете вправе подать суд с требованиями: 1) удалить фотографии из общего доступа, 2) возместить моральный вред.

Здравствуйте! 1 не делать таких фото в принципе. Скоро полстраны такие вопросы уже будет задавать)

2. Остальное по тексту выше