Мне сказали что тот год когда я была в первом декрете не войдет в стаж для досрочного выхода на пенсию

Здравствуйте. Вчера была в пенсионном фонде подавала документы. Мне сказали что тот год когда я была в первом декрете не войдет в стаж для досрочного выхода на пенсию. Правы они или нет. Декрет был в 1986 году.

, Ирина, г. Иркутск
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте! Ситуация с учетом периода декретного отпуска в стаж для досрочного выхода на пенсию действительно может быть неоднозначной, особенно с учетом того, что декрет был в 1986 году. Рассмотрим несколько факторов, которые могут повлиять на решение Пенсионного фонда.

1. Период декретного отпуска (до 1,5 лет)
Согласно законодательству, отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет засчитывается в страховой стаж. Этот период включается в общий страховой стаж, и его учитывают при начислении пенсии, а также в стаж для досрочного выхода на пенсию (например, для многодетных матерей или работников на вредных производствах).
Это правило было подтверждено в более поздних редакциях законодательства, включая ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и последующие пенсионные реформы.
2. Особенности учета до 1991 года
Декретный отпуск в 1986 году попадал под Советское законодательство. В те годы периоды по уходу за ребенком могли не учитываться на тех же основаниях, что и по нынешнему законодательству, поскольку тогдашние правила формировались несколько иначе.
Однако, если пенсионный фонд ссылается на те законы, вам можно напомнить, что современные изменения к законам о пенсии уточнили, что уход за ребенком до 1,5 лет входит в стаж, даже если это было до 1991 года.
3. Что можно сделать
Рекомендуется написать заявление на пересмотр решения в отделении Пенсионного фонда, сославшись на действующие правила.
Если вам откажут, вы вправе обратиться в вышестоящие инстанции Пенсионного фонда или подать иск в суд. В суде можно обосновать, что с учетом последних редакций законодательства, ваш период ухода за ребенком должен засчитываться.
4. Юридическая практика
В судебной практике есть прецеденты, когда суды признавали за матерями право на включение периода отпуска по уходу за ребенком, даже если он пришелся на советское время. Суды нередко ориентируются на текущие правовые нормы и трактуют их в пользу гражданина.
Таким образом, скорее всего, Пенсионный фонд не прав в своем решении. Вы можете обратиться за помощью к юристу, чтобы составить заявление для пенсионного фонда или, при необходимости, иск для подачи в суд, если это потребуется.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо вам большое!
Ирина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо вам огромное!