Я гражданин Болгарии, хочу подарить машину на евро номерах сестре, ей нужно будет ее растомаживать?
Добрый вечер. Я гражданин Болгарии, хочу подарить машину на евро номерах сестре, ей нужно будет ее растомаживать?
Здравствуйте, Валентин!
Перемещение товаров физическими лицами регулируется гл. 23 Таможенного кодекса РФ.
Согласно п. 1 ст. 281 ТК РФ товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц (далее — для личного пользования), перемещаются указанными лицами через таможенную границу в соответствии с положениями гл. 23 ТК РФ, а в части, не урегулированной гл. 23 ТК РФ, — в соответствии с общим порядком, установленным ТК РФ.
Ввоз и вывоз товаров и транспортных средств для личного пользования и применение таможенных пошлин, налогов в отношении таких товаров и транспортных средств регулируются ст. 282 ТК РФ.
Таможенное оформление ввоза на территорию РФ физическим лицом подаренного ему иностранным гражданином автомобиля (для личного пользования) не отличается от таможенного оформления ввоза купленного автомобиля (для личного пользования).
Автомобиль в любом случае необходимо будет растомаживать и уплачивать все необходимые налоги и сборы, в ином случае будет возбуждено дело об административном правонарушении и помимо начисленных налогов придется уплатить еще и штраф.