Ожидать ли лишения гражданства?

Мне сейчас 39 лет ,Получил гражданство в 2019 году принимал присягу при получении паспорта, есть только временная прописка .военный билет не получал. Посетил военкомат сегодня 15 ноября показали список документов какие должен собрать. Но физически не успеваю повторно прийти до 22 ноября со всеми документами. Ожидать ли лишения гражданства?

, Глеб, г. Окуловка
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

В соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2024 года № 281-ФЗ, граждане Российской Федерации, приобретшие гражданство не по рождению, обязаны встать на воинский учет в течение двух недель с момента получения гражданства. Невыполнение этой обязанности может стать основанием для прекращения приобретенного гражданства.

Поскольку вы получили гражданство в 2019 году и до настоящего времени не встали на воинский учет, существует риск применения к вам указанных мер. Однако, учитывая, что вы уже обратились в военкомат и начали процесс постановки на учет, это может быть учтено при рассмотрении вашего дела.

Рекомендации:

Соберите необходимые документы: Постарайтесь как можно быстрее подготовить все требуемые документы для постановки на воинский учет.
Информируйте военкомат: Если вы не успеваете предоставить документы в установленный срок, свяжитесь с военкоматом и объясните ситуацию, попросив продлить срок подачи документов.
Сохраняйте доказательства: Храните все подтверждения ваших действий по постановке на учет (квитанции, копии заявлений, переписку), чтобы при необходимости предоставить их в качестве доказательства вашей добросовестности.
Консультируйтесь с юристом: Обратитесь за юридической консультацией, чтобы получить профессиональные рекомендации, учитывающие вашу конкретную ситуацию.
Важно действовать оперативно и ответственно, чтобы минимизировать риски, связанные с возможным прекращением гражданства.

Глеб
Клиент, г. Окуловка
Спасибо
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

После подачи заявления в отношении Вас будет организовано медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор и Вы будете зачислены в запас (согласно п. 7 ст. 9 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“, либо будете освобождены от исполнения воинской обязанности при установлении при медицинском освидетельствовании категории годности Д).

Кроме того, с 1 ноября 2024 г. предусмотрена возможность постановки на учет через Реестр воинского учета (п. 1.2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе) без личной явки посредством бора сведений содержащихся в государственном информационном ресурсе.

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки указанных граждан осуществляются на основании сведений о гражданах… содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина.

Что касается рисков прекращения гражданства, то после подачи заявления в военкомат они практически отсутствуют, так как Вами выполнена обязанность по постановке на воинский учет согласно ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ», выраженная в подача соответствующего заявления.

После подачи заявления о постановке на воинский учет риски прекращения гражданства в Вашей ситуации будут отсутствовать.

Глеб
Клиент, г. Окуловка
Записался через Госуслуги, пришло приглашение на сегодня. пришел получил ответ что они не работают с Госуслугами отправили к кабинету где на двери список документов и все иди собирай проходи сам медкомиссию.