796 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать прописанного в мой квартире сына?

Я единственный собственник приватизированного жилья. В моей квартиры прописан сын, который в ней не живет. каким образом я могу его выписать из квартиры без его согласия?

22 Апреля 2014, 07:10, вопрос №432466 Александр, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Нарек
128
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд для признания утратившим права пользования жилым помещением. Либо договариваться с сыном. Обратитесь к юристу, процесс не из легких.

22 Апреля 2014, 07:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
2166
ответов
977
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр, если Вы являетесь собственником жилья или наймодателем, то вправе самостоятельно решать кому пользоваться Вашей жилой площадью.

Согласно ст. 31 Жилищного Кодекса Рф:

«1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. „

Как видно из статьи важным признаком является совместное проживание.

Поскольку сын с Вами не проживает, то он в силу положений статьи 31 или 69 ЖК РФ не может быть отнесен к членам семьи. Но этот факт обязан установить суд. А Вы должны доказать факт проживания раздельно. Только после этого сын может быть выписан без его согласия.  
 

22 Апреля 2014, 07:19
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Янна
5541
ответ
3206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Только в судебном порядке.

22 Апреля 2014, 07:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.