Здравствуйте.В конце 8 класса сын не сдал экзамен по русскому, образовалась задолженность.Летом мы собрали
Здравствуйте.В конце 8 класса сын не сдал экзамен по русскому,образовалась задолженность.Летом мы собрали документы на пмпк,так как есть диагнозы,завуч школы не дала документы от школы,сказав ,что в школе психолога нет,а я ничем помочь не могу.На пмпк мы не попали Теперь,что в 9 классе.Задолженность не пересдача,завуч забрала его ксебев кабинет и сама принимала экзамен.Послн первой пересдачи обратились к психиатру,поставили диагноз тревожное расстройство и назначили антидепрессанты.Вторую пересдачу тоже не сдал.Ьеперь завуч говорит,что нас не допустят к экзаменам.На второй год я не согласна,не вижу в этом смысла.Права ли школа?
.Вторую пересдачу тоже не сдал
Здравствуйте, Елена.
Подскажите, пожалуйста, вторая пересдача была на комиссии?
Согласно ст. 58 ФЗ Об образовании в РФ
Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. 6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создаетсякомиссия. 8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану. 10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации. 11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/
Т.е. все в этой статье исчерпывающе изложено:
У обучающегося есть 2 попытки на пересдачу задолженности по каждому предмету. Такие 2 попытки должны быть рассредоточены в течение 1го года с даты образования задолженности. Точный график покажения задолженности — определяет сама организация. Вторая попытка погасить задолженнсоть — должа быть комиссионная.
В период 1го года не включаются периоды болезни, т.е. Вы можете требовать от школы переноса даты погашения задолженности, если ребенок болел и не успел подготовиться и т.п.
Наличие задолженности по уважительной причине — не препятствует переводу в следующий класс, ученик должен быть перевен в следующий класс условно.
При этом, если год прошел, за это время обучающийся использовал 2 попытки погасить задолженность и у него не получилось это сделать, то у него на усмотрение родителей есть 3 варианта:
1) остаться на 2й год,
2) пройти ПМПК и по Заключению ПМПК пойти учиться по адаптированной программе,
3) перевестись на семейное обучение.
Если родители не принимают никакого вышеуказанного решения, то образовательная организация вправе просто отчислить такого ученика, согласно ст.ст. 58, 61 ФЗ Об образовании в РФ.
Статья 61. Прекращение образовательных отношений
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/
Здравствуйте Елена.
Общие положения закреплены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.
Из статьи 58 следует, что:
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/
Следует в том числе руководствоваться положениями указанными в Приказе Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL
.
Из Приказа следует, что:
25. Освоение общеобразовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) общеобразовательной программы, сопровождается текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестацией обучающихся. Формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяются Организацией самостоятельно .-https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. ему обязаны предоставить право пересдачи промежуточной аттестации повторно.
В соответствии с положениями указанными в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.
Из статьи следует:
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3
За нарушение прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
С учётом моих ответов выше далее:
… мы собрали документы на пмпк, так как есть диагнозы, завуч школы не дала документы от школы, сказав, что в школе психолога нет, а я ничем помочь не могу.На пмпк мы не попали
Порядок касающийся ПМПК регулирует Приказ Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 года N 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499048913
Из Приказа следует:
12. Комиссия имеет право:
запрашивать у органов исполнительной власти, правоохранительных органов, организаций и граждан сведения, необходимые для осуществления своей деятельности;
Вам следовало обратиться в комиссию согласно данному Порядку и просить Комиссию запросить необходимые для принятия решения сведения и документы с Вашего на то согласия.
Согласно п. 6 ст. 59 ФЗ Об образовании в РФ
Статья 59. Итоговая аттестация
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/
Об этом же говорит п. 7 Приказа Мин просвещения РФ от 4 апреля 2023 года N 232/551 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»
docs.cntd.ru/document/1301373572?marker=7DC0K7
Т.е. т.к. подходит срок для подготовки и сдачи ОГЭ школа законно может не допустить Вас к сдаче ОГЭ из-за наличия задолженности.