Как мне должен исчисляться пенсионный стаж за работу в данном учреждении?

14,5 лет отработал в противочумной станции со 02.10.1978 по 08.04.1993г. Как мне должен исчисляться пенсионный стаж за работу в данном учреждении?

, Александр Иванович, г. Москва

Здравствуйте, Александр Иванович!

Исчисление стажа в лепрозориях и противочумных учреждениях по ранее действовавшему законодательству (Закон 340-1) засчитывался  в двойном размере.

А согласно ч. 8 ст. 13 ФЗ-400, при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Сейчас в льготном порядке исчисляется стаж в противочумных отрядах как год за полтора, центров (станций) — нет.

Поэтому можете требовать засчитать Вам в льготный стаж в двойном размере.

Александр Иванович
Клиент, г. Москва
Спасибо.