Вопрос в следующем законно ли выставили долг за такой длинный период, насчитали пени?
Добрый день.
Прошу помочь разобраться с одним вопросом.
Я был владельцем машиномеса в подземном паркинге дома (цокольный этаж). В 2019 году я продал это машиноместо.
За период моего владения этим машиноместом ни одной квитанции о капремонте не приходило (я даже не знал, что надо оплачивать капремонт за это).
После продажи мной другому владельцу тоже не приходили никакие квитанции за кап ремонт. Но недавно ему прислали на почту письмо досудебное с предложением погасить задолженность по капремонту машиноместа за период с 2015 по 2024 год.
В момент продажи машиноместа не было никаких обременений.
На кого этот долг распространяется: на нового владельца или на обоих владельцев по срокам пользования?
И можно ли оспорить этот долг, так как никаких квитанций не получали до текущей досудебной претензии?
Заранее спасибо за ответ
Спепан, Добрый день!
Согласно жилищного законодательства
статья 169 ЖК РФ 1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
Согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ, при смене собственника помещения в МКД к новому владельцу переходит обязательство предыдущего по оплате капремонта.
Чтобы оспорить начисление, советую применить срок исковой давности (з года).
Удачи!
С уважением, Юматова В.К.