Здравствуйте скажите пожалуйста жалобу на постановление об административном

Здравствуйте, скажите пожалуйста жалобу на постановление об административном правонарушении по ст 12.8 в областной суд подавать через районный или через мировой. Мировой вынес постановление, а районный оставил без изменений.

, Галина, г. Новокузнецк
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина. Кассационная жалоба на вступившее в законную силу определение мирового судьи подаётся через суд, принявший решение. То есть в мировой суд. После чего, мировой суд обязан незамедлительно направить жалобу вместе с административным делом в соответствующий суд кассационной инстанции.   Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в областной суд

Вам НЕ нужно обращаться в областной суд, так как в вашем случае другой порядок обжалования.

Кассационную жалобу следует подавать в кассационный суд общей юрисдикции (это НЕ областной суд).

Уточните, из какого вы региона?

Жалобу можно направить сразу в кассационный суд, минуя нижестоящие суды. Закон это разрешает.

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.