Ваш вопрос касается прав потребителей, связанных с покупкой и возвратом товаров. Рассмотрим вашу ситуацию подробнее, с указанием норм закона.
### 1. Общие положения о возврате товаров
Согласно статье 18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», покупатель имеет право на возврат или обмен товара ненадлежащего качества или не соответствующего договору. В вашем случае, вы приобрели межкомнатную дверь, которая не подошла по цвету, и потому стоит рассмотреть, подходите ли вы под условия возврата.
### 2. Отсутствие стандартного цвета
Вы указали, что консультант магазина подтвердил, что выбранный вами цвет «Сосна снежная» является аналогом цвета «ясень белый». Однако, после доставки двери, вы обнаружили, что оттенки не совпадают. В этом контексте вы можете ссылаться на статью 10 Закона о защите прав потребителей, которая гласит, что информация о товаре должна быть достоверной, а также об установленных нормами, что продавец должен обеспечить соответствие всех характеристик товара тем, которые были заявлены.
### 3. Индивидуальные размеры и условия возврата
Продавец утверждает, что не может вернуть деньги за дверь, изготовленную по индивидуальным размерам. Эта информация отсылает к статье 25 Закона о защите прав потребителей, где действительно указано, что потребитель не имеет права на отказ от товара, изготовленного под индивидуальные размеры или по индивидуальным характеристикам, если он был согласован с покупателем.
Однако, важно заметить, что если продавец сам выбрал цвет, который, по его утверждению, является эквивалентом другого цвета, то можно говорить о нарушении его обязательств. Существует возможность, что вам следует рассмотреть вариант о том, что дверь не соответствует заказанному товару либо по качеству, либо по характеристикам.
### 4. Порядок действий
1. Направление письменной претензии. Вам стоит подготовить и направить официальную письменную претензию в магазин с указанием на несоответствие товара и предоставленную информацию о выборе цвета. Укажите все факты и аргументы, включая консультацию с менеджером.
2. Копии документов. Обязательно приложите копии всех документов, которые могут подтвердить ваши слова — договор, чеки, переписку с продавцом.
3. Обращение в Роспотребнадзор. Если на ваши претензии продавец не ответит, или ответ будет не удовлетворительный, вы можете обратиться в местный орган Роспотребнадзора за защитой своих прав.
4. Судебный иск. В случае, если мирное разрешение ситуации не будет достигнуто, у вас остается право подать исковое заявление в суд о защите прав потребителей с требованием о возврате денежных средств.
### 5. Заключение
Вы имеете полное право требовать возврат средств, если товар не соответствует установленным характеристикам. Важно действовать поэтапно, следуя процедурам, предусмотренным законодательством о защите прав потребителей. Внимательно сохраняйте все документы и ведите переписку, которые могут подтвердить ваши притензии к качеству товара. Удачи!