Добрый день у меня вопрос такого плана, я уже на пенсии, но в выписке которую брал на Госуслугах не стоит учеба

Добрый день у меня вопрос такого плана, я уже на пенсии, но в выписке которую брал на Госуслугах не стоит учеба в техникуме, хотя в трудовой есть запись1977-1982 учеба в техникуме, и 1978-1980 служба в армии. Армия у мея есть а техникума нет, хотя в отделение пенсионного фонда документ есть

, Олег, г. Донецк
Иван Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу учеба в страховой стаж действующим в настоящее время пенсионным законодательством не включается.

Но ваш случай является исключением, поскольку советским и российским законодательством, действовавшим до до 01 января 2001 года, предусматривалось включение учебы в стаж, поэтому ваша учеба в техникуме с 1977 по 1982 года может быть включена в стаж.

Если вам не засчитали учебу в стаж, то вам необходимо записаться на прием по месту жительства в Социальный фонд России и выяснить, почему учеба не включена в стаж, при необходимости, прямо на приеме в СФР попросите бланк заявления для заполнения. Если СФР вынесет отказ по формальным основаниям о включении учебы в стаж и осуществления перерасчета, то вам необходимо обратиться в суд с иском о включении в стаж учебы и об обязывании СФР произвести перерасчет пенсии.

СФР к сожалению часто отказывает во включении стажа и осуществлении перерасчета, заставляя граждан обращаться в суд (в СФР есть «негласное указание» на экономии средств и затягивании процедуры включения недостающего стажа и перерасчета пенсии путем формального отказа и осуществляют включение стажа и перерасчета пенсии только по решению суда).

Правовое обоснование.

В соответствии с ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

В соответствии с п. 14. ч. 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
 периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.