У меня двое несовершеннолетних детей и дочь от первого брака супруги на данный момент ей 20 лет

Вы запросили предварительную консультацию в чате.

Кратко о проблеме: Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, кадровый офицер. У меня двое несовершеннолетних детей и дочь от первого брака супруги на данный момент ей 20 лет. Воспитывал с 5 лет. Обучается очно в институте, по суду находится на моем иждивении, вписана в моё личное дело. Могут ли меня признать многодетным отцом и поставить в очередь для получения субсидии многодетной семьи.

, Клиент, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, она не является Вашим ребенком и не будет учитываться при определении Вашего состава семьи в целях внеочередного обеспечения жильем в соответствии со статьей 15 ФЗ О статусе военнослужащих.

Надо было усыновлять.

С уважением!  Г.А. Кураев

Клиент
Клиент, г. Москва
А другого варианта нет, кроме усыновления. Просто у жены имеется удостоверение многодетной матери и я туда вписан. Документ официальный. Может через суд можно решить этот вопрос.
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Могут ли меня признать многодетным отцом и поставить в очередь для получения субсидии многодетной семьи.

 Здравствуйте!

Если говорить про статус многодетной семьи для получения внеочередного получения жилья — то это нереализуемо, в связи с тем, что она не является Вашим ребенком.

Однако, касаемо признания нуждающейся для получением жилищной субсидии — это возможно.

Согласно п. 4 ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» она может претендовать на получение жилищной субсидии.

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Но при этом также важен факт регистрации совместно с Вами (п.1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

… офицерам, заключившим первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 1998 года, прапорщикам и мичманам, сержантам и старшинам, солдатам и матросам, являющимся гражданами, поступившими на военную службу по контракту начиная с 1 января 1998 года, и проживающим совместно с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях… предоставляются жилищная субсидия ....

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Признать военнослужащего многодетным отцом и поставить в очередь для получения субсидии многодетной семьи в описанной ситуации невозможно. Дочь от первого брака супруги не является его ребёнком, если она удочерена.

НО признать семью нуждающейся для получения жилищной субсидии возможно. Согласно п. 4 ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих», на это могут претендовать лица, находящиеся на иждивении военнослужащих, при условии совместной регистрации.

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

Совершеннолетнего, если он дееспособен, не инвалид, не беспомощен, признать иждивенцем невозможно. Признавать надо членом семьи.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Воспитывал с 5 лет. Обучается очно в институте, по суду находится на моем иждивении, вписана в моё личное дело.

 В данном случае, пока дочь обучается, она является Вашим иждивенцем и входит в состав Вшей семьи.

признать многодетным отцом

Для получения жилищной субсидии вопрос о многодетной семье поставлен не корректно, поскольку понятие многодетной семьи определяется на уровне субъектов РФ, а не федеральным законодательством.

Для получения жилищной субсидии во внеочередном порядке предоставляются военнослужащим, имеющим трех и более детей, т.е. признание многодетным не требуется.

Согласно ст. 15 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих»:

17. Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы:

....

имеющим трех и более детей, проживающих совместно с военнослужащими-гражданами и гражданами, уволенными с военной службы;

поставить в очередь для получения субсидии многодетной семьи.

 Вопрос решается вначале в признании нуждающимся в жилых помещениях военнослужащего и совместно проживающих с ним членов его семьи.

Согласно Правил признания военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, утвержденных Постановлением Правительства РФ от  от 30 октября 2020 г. N 1768:

8. В случае признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащие и члены их семей принимаются на учет с даты подачи ими в уполномоченный орган (учреждение) заявления, предусмотренного пунктом 6 настоящих Правил.

А далее Вы уже решаете вопрос о предоставлении Вам жилищной субсидии вне очереди в судебном порядке, если филиалом (либо территориальным отделом филиала) ФГАУ «Росжилкомплекс» Вам будет отказано в этом праве.

следуя букве закона — нет необходимого условия быть признанным многодетным отцом, есть лишь условия:

— иметь троих детей совместно проживающих в составе семьи с военнослужащие.

А вот такого условия, как родные — неродные, усыновленные (удочеренные), либо находящиеся под опекой в законе нет.

Может возникнуть еще другого плана вопрос: ребенок совершеннолетний, но обучается очно и не достиг 23-х летнего возраста, и в связи с совершеннолетием ребенка могут отказывать во внеочередном порядке обеспечения жилищной субсидии.

В Определении СК по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 26 сентября 2023 г. N 222-КАД23-17-К10 обращено внимание на то, что в п. 17 статьи 15 ФЗ-76 термин «несовершеннолетние дети» не включен. Соответственно, в данном судебном акте сделан следующий вывод: то обстоятельство, что первый ребенок военнослужащего достиг совершеннолетия, не препятствовало реализации военнослужащим права на внеочередное обеспечение жильем с учетом того, что законом такое право не поставлено в зависимость от достижения детьми военнослужащего 18-летнего возраста.

Вот мое мнение.

Суды же такой аспект, как неродной ребенок и двое родных детей — не считают основанием для внеочередного обеспечения жилым помещением.

Так, в решении Савеловского районного суда г. Москвы от 01 марта 2023 г. по делу N 02-2246/2023 отмечалось (речь идет о ФЗ-76):

При этом указанный Федеральный закон, определяя круг лиц, на которых распространяются предусмотренные его нормами социальные гарантии, относит детей военнослужащих и лиц, находящихся на иждивении военнослужащих, к разным категориям (абзацы седьмой- одиннадцатый пункта 5 статьи 2), предоставляет повышенный объем социальных гарантий военнослужащим — родителям или же непосредственно их детям (пункт 4 статьи 10, пункт 6 статьи 19, пункт 5 статьи 23, пункт 4 статьи 24 и др.). Подобное правовое регулирование свидетельствует об особой государственной поддержке детей, родители которых несут (несли) военную службу, осуществляемую в публичных интересах, непосредственно связанных с обеспечением обороны страны и безопасности государства.

Из указанного определения следует, что с учетом изложенного оспариваемая норма не может расцениваться как нарушающая конституционные права заявителя, который, как следует из представленных судебных постановлений, не относится к категории граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилищных гарантий, и подлежит обеспечению жильем в рамках указанного Федерального закона в общем порядке с учетом состава его семьи, включая падчерицу.

Т.е. суд считает, что в случае аналогичном Вашему (наличие неродного ребенка на иждивении), Вы

не можете рассчитывать на внеочередное обеспечение жилищной субсидии.

Воспитывал с 5 лет.

Поскольку не было усыновления, скорее всего и через суд не удастся признать право на внеочередное обеспечение субсидией.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона “О статусе военнослужащих” (№ 76-ФЗ), членами семьи военнослужащего признаются лица, находящиеся на его иждивении. Если дочь супруги находится на вашем иждивении по решению суда, то она может быть учтена как член вашей семьи. Однако признание вас многодетным отцом напрямую зависит от регионального законодательства, поскольку понятие “многодетная семья” регулируется на уровне субъектов РФ.

Согласно п. 17 ст. 15 ФЗ № 76, внеочередное предоставление жилья возможно военнослужащим, имеющим трех и более детей, проживающих совместно с ними. В этом случае ключевыми факторами будут:

•Совместная регистрация с ребенком.

•Факт иждивения (подтвержденный судебным решением).

•Документальное подтверждение состава семьи.

В судебной практике встречаются ситуации, когда право на жилищные субсидии оспаривается, особенно если один из детей не является биологическим или официально усыновленным. Например, Определение Верховного Суда РФ от 26 сентября 2023 г. № 222-КАД23-17-К10 указывает, что право на субсидию не связано с понятием “несовершеннолетние дети”, если они обучаются очно до 23 лет.

Для получения субсидии рекомендую:

1.Уточнить региональные правила признания многодетной семьи.

2.Проверить совместную регистрацию всех членов семьи.

3.Обратиться в уполномоченные органы за консультацией о постановке на учет в качестве нуждающихся.

4.В случае отказа подать иск в суд для защиты ваших прав.

Если вам потребуется помощь в подготовке документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.