Можно ли оспорить дарственную на несовершеннолетнего внука после смерти дарителя?

Мама оформила дарственную на несовершеннолетнего внука, от меня это скрывали 2 года, можно ли её оспорить после смерти?

, Светлана Журавлева, г. Ангарск

Здравствуйте, Светлана. Договор дарения, как и иной договор можно обжаловать в судебном порядке. Срок исковой давности зависит от того, кто подаёт иск.  Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Согласно ст.572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.