У меня такой вопрос, "муж участник СВО, хотим сделать брачный договор, можно ли в него включить пункт, что в случае его гибели все выплаты которые полагаются получит его мать?

Добрый день.

У меня такой вопрос, «муж участник СВО, хотим сделать брачный договор, можно ли в него включить пункт, что в случае его гибели все выплаты которые полагаются получит его мать?»

, Наталья, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 42 СК РФ, брачный договор регулирует отношения, касающиеся общего имущества супругов: т.е. можно изменить режим собственности вопреки тому, что установлено ст. 34 и 36 СК РФ.

Но выплаты в случае гибели участника СВО не являются общим имуществом супругов. Более того, действие брачного договора прекратится со смертью одной из сторон (мужа), поэтому режим того имущества, которое получит другой после этого события, регулироваться брачным договором не может.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. ( п. 2 ст. 41 СК РФ).  Нотариус разъясняет правовые последствия, проверяет волеизъявление и множество других деталей

 Требования  к содержанию брачного договора  указаны  в  статья 42. СК РФ.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
  В брачном договоре могут быть регламентированы положения как в отношении имущества, которое находится у супругов, так и имущества, которое они могут приобрести в будущем (ст. 42 СК РФ). Также в такой договор могут быть включены отлагательные и отменительные условия – то есть их наступление зависит от возникновения или отсутствия определенных обстоятельств (по смыслу п. 1-2 ст. 157 Гражданского кодекса).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/497f052f1260df20dcbb1700e0e71423cf350878/
В  брачном договоре  должны быть  определены свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определено имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также  можно включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачный договор не может содержать условия, ограничивающие эти права супругов. Например, нельзя предусмотреть запрет менять место жительства,  нельзя включить в договор условие об обязанности супруга отказаться от наследства, также нельзя  прописать запрет  на посещение   дома родственниками, друзьями, а также запрет на взыскание алиментов ( подобные вопросы закрепляются в других документах).

Суд может признать его недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение (ст. 44 СК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/b250592144bc829bf13a5464b9c8733fced1b050/#:~:text=%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B1%D1%80%

Выплаты не регулируются брачным договором.

Общий порядок прекращения брака в связи со смертью супруга, соответственно и брачный договор  прекращает свое действие.