Что делать, если номер двигателя не совпадает с данными в ПТС при регистрации авто?

Здравствуйте. Сегодня поехал на оформление машины номер двигателя был в грязи, очистил номер оказалось он не совпадает с номером в ПТС. Записался на другой день. Что делать? Есть ли повод у инспектора отказать в регистрации авто? И на что ссылаться если откажут в регистрации?

, Максим, г. Саратов

Здравствуйте, Максим!

Если номер двигателя в вашем автомобиле не совпадает с указанным в ПТС, инспектор вправе отказать в регистрации. В таком случае следует ссылаться на Порядок регистрации транспортных средств, утвержденный Приказом МВД РФ № 950, где указано, что при замене двигателя на идентичный в документах можно внести изменения.

Подготовьте документальное подтверждение замены двигателя, чтобы при необходимости представить его в ГИБДД. Это может быть договор купли-продажи двигателя, сервисный акт и т.д.
Ссылайтесь на необходимость сверки данных с госреестром и уточнения о порядке регистрации при несовпадении данных, что позволит завершить регистрацию корректно.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.