Как наказать этого классного руководителя и администрацию, идущую у него на поводу?
Сегодня столкнулась с такой ситуацией: я учитель. В школе есть основное расписание в соответствии с нагрузкой. Это расписание корректируется каждый день. Сегодня должен был быть урок в 8б классе. Но в моем расписании, которое корректируют, его нет. Я поинтересовалась, куда он делся. Мне сказали "а что, вы не знаете, что этот урок в этом классе будет вести другой учитель по просьбе классного руководителя". Как наказать этого классного руководителя и администрацию, идущую у него на поводу? Приказов, извещений не было. В предыдущий день в этом классе вела урок.
Здравствуйте, Татьяна Владимировна.
Ваша ситуация связана с возможным нарушением трудовых прав, закрепленных Трудовым кодексом РФ.
1. Изменение вашей нагрузки:
Согласно статье 60 ТК РФ, изменение условий трудового договора (включая распределение нагрузки) возможно только с письменного согласия работника, за исключением случаев временного перевода по инициативе работодателя (статья 72.2 ТК РФ). Отсутствие уведомления или приказа о передаче урока другому учителю нарушает ваши права.
2. Действия администрации:
Администрация обязана учитывать утвержденное расписание и ваши трудовые функции. Приказ Министерства образования РФ № 1006 от 11.11.2009 (Порядок ведения учебного процесса) предусматривает, что изменения в расписании должны фиксироваться документально.
3. Ваши дальнейшие шаги:
•Письменное обращение: Направьте директору школы письменное заявление с описанием ситуации и просьбой предоставить копии приказа или распоряжения об изменении вашей нагрузки.
•Жалоба в трудовую инспекцию: Если ответа не последует, вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда, сославшись на нарушение статей 21 и 22 ТК РФ, которые защищают право работника на выполнение своей трудовой функции.
•Обращение в Департамент образования: Вы также можете обратиться в Департамент образования Москвы, приложив расписание и свои письменные обращения.
4. Ответственность администрации:
Нарушение прав работника может повлечь административную ответственность согласно статье 5.27 КоАП РФ. Классный руководитель, если его действия повлияли на перераспределение нагрузки, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.
Если потребуется помощь в составлении обращения или подготовке документов для трудовой инспекции, я готов вам помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Здравствуйте Татьяна Владимировна.
Классного руководителя полагаю наказать не получится. так как он конечно может обратиться с просьбой к руководству, но решение принимает образовательная организация в лице руководителя. следовательно вопросы необходимо адресовать руководителю образовательной организации, равно — работодателю.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/
Из статьи следует:
Т.е. у Вас как педагогического работника есть права закрепленные федеральным законом. которые в свою очередь обязана соблюдать образовательная организация, и Вы имеете полное право воспользоваться своими правами.
С учётом моих ответов выше далее:
Вы вправе обратиться с заявлением к руководителю по указанной ситуации, либо служебной запиской, указать на свое несогласие с таким решением, сослаться на права предусмотренные федеральным законом, и потребовать рассмотрения данной ситуации либо на педагогическом совете, либо в комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
Также указать на то, что в случае нарушения Ваших прав предусмотренных законом, обратитесь с жалобой в вышестоящий орган управления образованием, или в прокуратуру.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Во вложении к ответу бланк-образец заявления.
Свои уточнения, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».