Как вернуть изъятые при обыске монеты, купленные по договору купли‑продажи?
Название: Постановление об обыске. Обыск. Изъяли материальные ценности. Хочу вернуть.
Добрый день.
Я, Мандра Богдан, являюсь собственником магазина Клуб Нумизмат.
21 октября в мой магазин пришел Морозов А.В. с целью продать золотые монеты. Был составлен договор купли-продажи данных предметов. Скан договора прилагаю. Видеофиксация, где Морозов А.В. говорит что это его монеты и получение наличных денежных средств ЕСТЬ.
25 октября пришли трое сотрудников МВД с целью проведения обыска и изъятия непроданных предметов по данному договору. Постановление на обыск прилагаю. Я прямо ответил, что данные предметы 90% уже проданы неустановленным лицам. Сотрудники МВД изъяли 12 монет - выдали только копию протокола обыска.
В понедельник общался со следователем Пресняковой А.М. по поводу возврата моих материальных ценностей, на что она ответила следующее:
Подавайте в гражданский суд на Морозова А.В.,
Если суд докажет (до 25 декабря 2024 г.), что я являюсь законным владельцем изъятых предметов - тогда по решению суда они вернут их мне.
Как сказала следователь, что Морозов А.В. по закону не продавал ворованные предметы - поскольку по ГК “воровство в кругу семьи не является воровством” (от этого я был в шоке)?
Мои рассуждения -
Морозов А. В. продал ворованные монеты (принадлежат матери). Возможно даже сын в сговоре с матерью.
Я являюсь законным правообладателем изъятых предметов по договору купли-продажи.
Документы прилагаю.
Как быть в данной ситуации?
- 20241113_133528.jpg
- 20241113_133534.jpg
- 20241113_133559.jpg
- 20241113_133608.jpg
- 20241113_133616.jpg
- 20241025_194120.jpg
- 20241025_194133.jpg
- 20241025_194106.jpg
- 20241025_194047.jpg
Я склоняюсь к тому, что монеты Вам не вернут через следствие никак, даже если Вы будете обжаловать действя следователя через суд. Вернут Морозовой, но никак не Морозову. И тем более не Вам.
Потерпевшим Вы по смыслу УПК не являетесь, гражданский иск в рамках УД не будет удовлетворен. Только если обжаловать в порядке ст. ст. 123, 125 УПК РФ. Но там шансы крайне малы, как я сказал выше.