Подписали срочный трудовой договор в котором работодатель просит денежную компенсацию в случае увольнения

, Валерия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Вы никакого конкретного вопроса не задали. Между тем раздел бесплатных консультаций предназначен для кратких ответов на несложные вопросы, не требующие подробного изучения фактических обстоятельств (формат консультации «вопрос- ответ»).

Либо опишите ситуацию подробно и сформулируйте ОДИН конкретный бесплатный вопрос, либо разместите запрос на консультацию в платном разделе, где можно задать в рамках одной темы несколько вопросов (но соизмеряйте размер платы и количество, сложность вопросов, а также учитывайте, что сайт забирает себе от 30 до 70% суммы, уплаченной клиентом).

Либо Вы можете обратиться в чат к выбранному юристу на платную консультацию и приватно обсудить все моменты вашей проблемы.

Пока что можно сказать только следующее. Работодатель не может ничего «просить», но может требовать, если обязанность работника установлена законом или трудовым договором. При этом условия трудового договора не могут ухудшать положение работника и снижать гарантии, предусмотренные трудовым законодательством. Срочный трудовой договор может заключаться только в случаях, указанных в ТК РФ.

Что конкретно у Вас происходит  с работодателем и можно ли это как-то «исправить», можно сказать только после полного изучения всех обстоятельств и текста договора.