Нужна ли лицензия на перевозку туристов(пассажиров) в джип турах, группы до 8 человек, оформлен как самозанятый?
Здравствуйте,
ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» /пункт 24 статьи 12/ лицензированию подлежит только деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.
Положением о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утв Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 N 1616, к категории автобусов отнесены только транспортные средства категорий М2 и М3.
Категории транспортных средств М2 и М3 относятся к пассажирским транспортным средствам, имеющим более восьми сидячих мест, не считая места водителя. Основные различия между этими категориями заключаются в допустимой максимальной массе транспортного средства:
Категория М2: Транспортные средства для перевозки пассажиров с числом сидячих мест более восьми, но с максимальной массой не более 5 тонн.
Категория М3: Транспортные средства для перевозки пассажиров с числом сидячих мест более восьми и максимальной массой более 5 тонн.
Эти категории определяются в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза (ТР ТС 018/2011) «О безопасности колесных транспортных средств». В частности, положения о классификации транспортных средств по категориям содержатся в Приложении № 1 к ТР ТС 018/2011, утвержденному Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877.
Таким образом, вам не требуется лицензия для перевозки.
Здравствуйте!
Правительством РФ утверждено и принято лишь ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 октября 2020 года N 1616 о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.
Учитывая, что речь идёт о джип турах и до 8 человек, лицензия на перевозку туристов(пассажиров) в джип турах, группы до 8 человек не требуется.
Здравствуйте.
Нет, лицензия на перевозку туристов (пассажиров) в джип-турах группы до 8 человек для самозанятого не требуется.
С учётом требований Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», установлено, что лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/
С учётом требований Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 О принятии технического регламента Таможенного союза О безопасности колесных транспортных средств (вместе с ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств)>ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств>Приложение N 1. Перечень объектов технического регулирования, на которые распространяется действие технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств»>1. Транспортные средства>1.1. Классификация транспортных средств по категориям, установлено, что к категории автобусов отнесены только транспортные средства категорий М2 и М3, имеющие более восьми сидячих мест, не считая места водителя.
Подробнее тут: sudact.ru/law/reshenie-komissii-tamozhennogo-soiuza-ot-09122011-n_19/tr-ts-0182011/prilozhenie-n-1/1_1/1.1/
Таким образом, для перевозки пассажиров легковым транспортом, к которому относится джип, с вместимостью до 8 мест, лицензия не требуется.