При этом я должна передать деньги продавцу, но ключи от квартиры мне дадут только через неделю так как там живет квартирант и (еще пока) хозяйка дома не вывехла свои вещи
Готовимся к покупке дома, риелтор передает документы натариусу, он заключит с нами договор купли-продажи и отправит данные в реестр . При этом я должна передать деньги продавцу,но ключи от квартиры мне дадут только через неделю так как там живет квартирант и (еще пока) хозяйка дома не вывехла свои вещи. На сколько это правомерно? Или я должна требовать ключи сразу при подписании договора
Здравствуйте!
В данном случае это договорное условие и в силу статьи 421 ГК РФ разрешается в договоре купли-продажи.
Поэтому да, это правомерно и такое возможно на практике.
Поэтому можно предусмотреть в договоре условие о передаче ключей от квартиры в момент подписания договора и акта приёма передачи, а можно и в указанной Вами ситуации.
На практике зачастую все равно даётся некоторое время для освобождения квартиры и последующей передачи квартиры и ключей.
На сколько это правомерно? Или я должна требовать ключи сразу при подписании договора
Добрый день!
В данном случае действует принцип свободы договора, установленный статьей 421 Гражданского Кодекса РФ, согласно которому стороны сами определяют условия договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон
Если всех участников договора данное условие устраивает, и оно включено в договор, то ничего противозаконного нет в том, что дом и ключи от него передаются Вам через некоторое время.
Далее продолжу
Проблем в связи с такой ситуацией чаще всего возникает одна - Продавец за это время вывозит всё встроенное имущество, типа кондиционеров и мебели, а в договоре указано, что вы купили только дом. Некоторые даже умудряются содрать и вынести линолеум и сантехнику. И потребовать возврата этого имущества или его стоимости не получится, если в договоре купли-продажи оно не указано как имущество, с которым этот дом продается.
Поэтому в идеале лучше до подписания ДКП осмотреть дом, проверить договор на его содержание и получить ключи при подписании договора у нотариуса.
Это как вы между собой договоритесь. В законе нет такого. Что вначале деньги или ключи. Значит могут прописать что ключи через неделю после регистрации договора в Росреестре. Ваше право настаивать на получении ключей раньше, но как уж обе стороны решат. Бывает из за каких то мелочей сделка вообще может развалиться.
Статья 421 ГК. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Здравствуйте Елена!
Это определяется договором между продавцом и покупателем.
Имущество считается переданным с момента подписания сторонами соответствующего документа о передаче (как правило, акт приема-передачи), об этом нам говорит ст.556 ГК РФ. Также в ней указана возможность установления сроков и условий передачи недвижимости после сделки договором купли-продажи. В этом случае стороны сами могут предусмотреть, когда передавать ключи при покупке квартиры
Обычно передача ключей происходит в день подписания акта приёма-передачи имущества и оплаты всей суммы покупки. Если продавец не может передать ключи в этот день по каким-то причинам (например, квартира ещё занята предыдущим жильцом), то он должен уведомить об этом покупателя и договориться о новой дате передачи ключей.
Нужно смотреть на договор и акт приема-передачи.
Такое возможно.
Если по другому не получается договориться, тогда Вы можете отказаться от сделки.
Здесь либо Вы идете на уступки либо продавец.