Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Примерение сторон и компенсация

В результате дорожного конфликта я являюсь пострадавшим по ч.1 ст.161 (Грабёж). Виновник хочет примириться, чтобы закрыли уголовное дело. Какую сумму я могу просить у виновника в качестве возмещения?

22 Апреля 2014, 20:24, вопрос №432071 Андрей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вы проходили медицинское освидетельствование? Если, да то по тяжести — какой физический вред Вам причинен?

    22 Апреля 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Проходил - незначительный (не знаю правильной формулировки, на руки заключение не отдали).

    22 Апреля 2014, 23:07
  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    В разных регионах своя устоявшаяся практика по размерам вреда. У нас — напрмер за побои -10-20 тыс. за легкий вред 30 тыс. При условии, что преступник ранее не судим.

    22 Апреля 2014, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Неклюдов Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Вы вправе примириться с обвиняеммым в совершении преступления ч.1 ст. 161 УК РФ, преступление относиться к категории средней тяжести. Вам необходимо заявить иск в рамках раследования уголовного дела или в суде, обосновать требования причиненного материального ущерба (затраты на лечение, лекартсва и.т.) назначить для возмещения компенсацию морального вреда (нравственные и физические страдания). При грамотной защите можно для примерения предложить сумму до 100000 рублей, которые обвиняемый обязан выплатить до прекращения ядела судом за примирением сторон.

    23 Апреля 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Булавина Галина Анатольевна
    Булавина Галина Анатольевна, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Примириться возможно и на стадии расследования и в суде. Но имеется очень существенная разница. После примирения в суде, подсудимый будет считаться судимым. Это негативно отразится на его дальнейшей жизни, он не сможет занимать должности — допустим в государственной службе. Поэтому примирение на стадии нахождения дела у следователя менее болезненна для подсудимого.

    23 Апреля 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats