Что мне делать, ведь расписка тоже является юридическим документом и почему её не принимают?

Здравствуйте. У меня долг перед бывшей супругой по оплате ипотеке в размере 141500,9 по решению суда. Я погасил этот долг наличными частично на сумму 134000 в январе этого года и на руках имеется от неё расписка в получении денег. Но она все равно обратилась к приставам и у меня арестовали полную сумму. Я предоставил приставу копию расписки и попросил пересчитать долг, но пристав мне отказал и сказал обращаться в суд или уговаривать взыскателя прийти с заявлением о перерасчете. Я не общаюсь с бывшей и уговаривать её не хочу. Также Я написал жалобу на имя начальника приставов, но мне тоже отказали. Что мне делать, ведь расписка тоже является юридическим документом и почему её не принимают?

, Дмитрий, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, для полноценной консультации — очень мало исходных данных.

У меня долг перед бывшей супругой по оплате ипотеке в размере 141500,9 по решению суда

 Решение суда нужно изучать.

Я погасил этот долг наличными частично на сумму 134000 в январе этого года и на руках имеется от неё расписка в получении денег.

 Расписку нужно исследовать: как она оформлена и все ли правильно там прописано.

но пристав мне отказал… Я написал жалобу на имя начальника приставов, но мне тоже отказали

 Постановление пристава и постановление старшего судебного — так же, необходимо прочитать и понять,