Можно ли получить загранпаспорт в 30 лет без военного билета и справок из военкомата?

Пришел продлить загранпаспорт, сказали что без военного билета нельзя, мне 30 лет, билета военного нет, справки тоже. Говорят иди в военкомат, а там у них миллион вопросов, как быть? Вроде прочитал что по закону не могут отказать, девушка на загранпаспорт все сказала устно

, Вадим, г. Москва

Здравствуйте,  Вадим.

Поскольку Вам уже исполнилось 30 лет Вас призвать на военную службу не смогут в силу статьи 22 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Могут предложить заключить контракт о прохождении военной службы или призвать на военный сборы.

Каких еще вопросов Вы опасаетесь?

Вадим
Клиент, г. Москва
Если у меня нет документа, могу я подать на замену загранпаспорта или нет? В военкомате говорят это все на долго

Да, Вы можете не прилагать военный билет или другой документ воинского учета, так как они прилагаются при их наличии в силу пункта  29.1.4. Административного регламента

Здравствуйте!

Согласно п. 29.1.4 приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» в перечень документов, необходимых для получения заграничного паспортами являются и

один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу

Как видите, требуется документ, при его наличии. То есть, при отсутствии такого документы это не может быть основанием для отказа в выдаче заграничного паспорта.

Тем не менее, по прибытии в военкомат Вам необходимо будет написать заявление на постановку на воинский учет и после прохождения медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора в отношении Вас будет вынесено одно из решений, указанных в п.7 ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе".

… принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

В связи с достижением возраста 30 лет Вы не можете быть направлены на военную службу по призыву (ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Вадим, добрый день.

Вроде прочитал что по закону не могут отказать, девушка на загранпаспорт все сказала устно

 Все верно.

Вам не могут отказать в приеме документов на выдачу заграничного паспорта и не могут отказать в его выдаче по причине отсутствия у Вас военного билета.

В силу приказов МВД  России от 31.03.2021 N 186  и от  31.12.2019 N 996 — военный билет предоставляется при его наличии.

При этом приказами отмечается, что

43. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:
43.3. Отсутствие документов, представление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением подачи заявления в электронной форме с использованием Единого портала.

Поскольку по достижении Вами 30 лет военный билет не относится к числу обязательных документов, подаваемых при оформлении заграничного паспорта — то отказ в приеме документов будет являться недопустимым.

При этом с целью проверки Вашего отношения к воинской обязанности и прохождения Вами военной службы, подразделение по вопросам миграции в ходе проверки самостоятельно направляет запрос в военкомат.

124.3.3. Военный комиссариат рассматривает межведомственный запрос и в течение 5 календарных дней со дня его поступления информирует подразделение по вопросам миграции о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.
124.3.4. В ответе на межведомственный запрос военный комиссариат указывает следующую информацию о заявителе: фамилию (при наличии), имя (при наличии), отчество (при наличии); дату и место рождения; сведения об ограничении права на выезд либо об отсутствии оснований для ограничения права на выезд.

В отсутствие информации о наличии ограничений права на выезд — Вам обязаны оформить и выдать заграничный паспорт.