Это вынудило меня обратиться в районный суд: "Признать недействительным условие пунктов Договора аренды о заключении мною, арендатором, от своего имени договора с управляющей компанией

В 2018 г. между мною и Департаментом городского имущества г. Москвы (ДГИ) заключен Договор аренды машиноместа.

Департамент внёс в Договор условия, нарушающие федеральное законодательство, ущемляющие установленные законом права потребителей:

- Нести бремя содержания общего имущества;

- Заключать от своего имени Договоры с УК.

Данные условия Договора вступают в противоречие с положениями ФЗ "О защите прав потребителей", Гражданским Кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ, Конституцией РФ - требуют от меня заключения договоров с Управляющими организациями.

В июне 2024 г. департамент обратился в суд - о взыскании с меня штрафа за неисполнение условий договора (пункт о заключении мною, арендатором, от своего имени договора с управляющей компанией).

Это вынудило меня обратиться в районный суд:

"Признать недействительным условие пунктов Договора аренды о заключении мною, арендатором, от своего имени договора с управляющей компанией.

Суд отказал мне, мотивируя:

1. я подписал договор аренды, не отказавшись;

2. срок исковой давности истек.

Вопрос:

Можно ли опровергнуть решение суда, ведь:

1. я не сообщал о нарушении своего права. Я просил суд признать недействительным условие пунктов Договора аренды (правда, ссылаясь на закон "О защите прав потребителей";

2. При подписании договора аренды я сообщил департаменту о нарушении федерального закона. И в течение 5 лет неоднократно просил привести договор в соответствие федеральному законодательству;

3. Ответчик (департамент) не направил суду заявление о применении статьи ГК РФ о истечении срока давности.

, Петр, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

1. я не сообщал о нарушении своего права. Я просил суд признать недействительным условие пунктов Договора аренды (правда, ссылаясь на закон «О защите прав потребителей»;

Конечно, чтобы давать полноценную консультацию необходимо ознакомиться с судебным решением.

Если в общих словах, то своими требованиями о признании условий договора недействительными вы так или иначе заявляете о нарушении своих прав в данной части.

С учетом положений статей 11, 166 ГК РФ истец вправе требовать признания сделки недействительной только в части тех условий, которые нарушают права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе влекут неблагоприятные для него последствия.

Если вы сразу заметили нарушение законодательства в составленном договоре, то могли и не подписывать его.Или обратиться ко второй стороне договора по вопросу изменения условий (согласовать данный вопрос).

Здесь да, стоит обратить внимание.Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК РФ).Иными словами  суд не вправе применять давность по своей инициативе.

Но знаете, вполне возможно, в своих письменных возражениях ответчик указал на пропуск срока давности.

Я советую вам следующее: направьте в суд заявление на ознакомление с материалами дела.Тщательно ознакомьтесь с каждым доводом ответчика чтобы не быть голословным.

Петр
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо! Судья сказала, что изготовит решение суда через 3 недели! Странно, ведь вроде бы 10 дней дается ГПК! Приеду через 12 суток и напишу жалобу, и ознакомлюсь с материалами дела.

обратите внимание на срок.У вас есть шанс

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  В Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 ) «О защите прав потребителей», в ст.  16., указаны недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора):

 Ознакомиться сл статьей можно по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44c14b6900a9357b7280c62327f3bfdf1743a52c/

Если Вы не раз  уведомляли  сторону договора и  требовали   внести изменения ( привести в соответствие ) договор и  ваши требования и доводы были отклонены, то следует решать данный вопрос в судебном порядке .

Необходимо  смотреть  сроки  истечения и применения  срока исковой давности. Общий срок исковой давности — 3 года. ( ст. 196 ГК  РФ ) :

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/

В суде необходимо  заявлять  о применении  срока исковой давности, т.к. суд, по собственной инициативе не  обязан применять срок давности  .

В силу статьи 199 ГК  РФ :

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/

Петр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Попробую заставить прокуратуру работать, ведь ДГИ нарушает права всех арендаторов (прокуратура Москвы все мои заявления игнорировала и пересылала тому, на кого я жалуюсь — в ДГИ).
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Суть в том, что: срок исковой давности истек, данное обстоятельство является отдельным основанием отказе вам в удовлетворении ваших исковых требований при заявлении ответчиком суду о применении СИД и просьбы отказать вам в ваших исковых требований в полном объеме с учётом ст.196 ГК РФ.

Подробнее тут:

Таким образом, суд отказал вам правомерно.

 Ответчику достаточно в судебном заседании заявить о применении срока исковой давности и просить суд отказать вам в удовлетворении исковых требований.

Таким образом, истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. Если судом было установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца – физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Петр
Клиент, г. Москва
Спасибо!