Насколько данный договор, написанный заемщиком имеет юридическую силу в суде?

Доброго дня.Есть типовой договор(расписка) между физ.лицами,где заемщик оставил в залог часть доли загородного дома(1/2).Загородный дом в ипотеке,гражданин владеющий другой частью доли является плательщиком ипотеки,а заемщик(по расписке) является (созаемщиком) с долей в доме.Насколько данный договор,написанный заемщиком имеет юридическую силу в суде?И нужно ли переделывать такого формата договор.(файл прикладываю)

  • photo_2024-11-12_15-27-39
    .jpg
, Артём, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Договор силу имеет, но только не в части залога недвижимости т.к. для этого нужно регистрировать залог. А раз уже есть залогодержатель данного имущества, то без его согласия последующий залог недействителен, скажем так.

ст. 11 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, или при ипотеке, возникающей в силу закона, возникает с момента государственной регистрации ипотеки.

Артём
Клиент, г. Москва
Другими словами, данный документ под собой силу собственно и не имеет.Возможно ли в теории составление более «сильного» договора(оба собственника готовы подписать при необходимости другой договор)
Другими словами, данный документ под собой силу собственно и не имеет. Возможно ли в теории составление более «сильного» договора(оба собственника готовы подписать при необходимости другой договор)

 Более сильный договор займа под залог  доли в недвижимом имуществе   просто невозможен. Заключайте обычный договор займа, которым устанавливайте проценты за пользование заемными денежными средствами.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Насколько данный договор, написанный заемщиком имеет юридическую силу в суде? И нужно ли переделывать такого формата договор.(файл прикладываю)

 Добрый день!

 Договор займа в части залога юридической силы не имеет, поскольку залог недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации в ЕГРН в силу ст. 11 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

И если доля в доме уже находится в залоге по ипотечному кредиту, то   опять предоставить эту долю в залог без согласия банка нельзя согласно ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Артем, добрый день.

Первое:

Загородный дом в ипотеке

Согласно ст. 44 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю до заключения с ним договора о последующей ипотеке сведения обо всех уже существующих ипотеках данного имущества, предусмотренные пунктом 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Во вторых:

Залог недвижимости невозможен только на основании договора и требует государственной регистрации в Росреестре (ст. 53 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)/ ст. 11 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

В третьих:

Физическое лицо не может выдать ипотечных займов, предоставленных на личные (семейные) нужды, в связи  с чем регистрации будет отказано.

Согласно ст. 6.1 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, может осуществляться:

-кредитными организациями,

-кредитными потребительскими кооперативами,

-сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами,

-учреждением, созданным по решению Правительства Российской Федерации для обеспечения функционирования НИС

То есть в статье указанной выше содержится исчерпывающий перечень лиц, которые могут выдавать займы под залог недвиджимости, и физическое лицо там не указано, а следовательно и заем под залог выдать не может.

Таким образом в части залога данный договор юридической силы иметь не будет.