Имеет ли смысл судиться с застройщиком, чтобы он дал больше сумму компенсации за квартиру?

Здравствуйте, дом 1924 года, не аварийный и не ветхий, попал под программу "Комплексное развитие территории". Застройщик предлагает собственникам низкую сумму за квартиру, этих денег хватит на квартиру либо в ветхом фонде, либо почти что в аварийном. Наша квартира 30.6 кв. м, 2-х комнатная. Но в городе такого метража двухкомнатной квартиры нет, все 40 кв. м. и больше. Имеет ли смысл судиться с застройщиком, чтобы он дал больше сумму компенсации за квартиру? Спасибо.

, Клиент, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Обычно застройщики предлагают более низкую стоимость в качестве выкупа, но однозначно утверждать, что ваш случай именно этот, не представляется возможным.

Можно сделать рыночную оценку квартиры и попытаться увеличить сумму компенсации, для этого необходим грамотный оценщик, но если дойдет дело до суда, то суд скорее всего назначит судебную экспертизу (т.е. ваш оценка должна быть приближена к рыночной, чтобы быть уверенным в положительном исходе судебного разбирательства).

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.