Что будет если девушке 16 лет, а она забеременела от 19 летнего парня, какие проблемы будут, можно ли сделать аборт в частной клинике без родителей?

, Дарина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. С точки зрения УК РФ проблем не будет ни у Вас, ни у парня. Ст. 134 УК РФ предполагает ответственность, если бы Вам не было 16 лет.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.