Должен ли я вернуть арендную плату за не прожитые дни?

Сдал в аренду квартиру на пол года. Арендатор заплатил за месяц, а через неделю позвонил и мы по телефону договорились что договор расторгнут без возврата за не прожитые дни. Есть аудио запись телефонного разговора. А через час арендатор перезвонил и потребовал вернуть арендную плату за не прожитые дни. Должен ли я вернуть арендную плату за не прожитые дни?

, Владимир Петров, г. Москва
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор найма заключался, какие права/обязанности, арендатора предупредил в установленный в договоре  срок, соглашение о расторжении подписывали?

За подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва
Договор аренды заключён в письменной форме. Через неделю мне позвонил арендатор и мы договорились что договор сегодня расторгнут. Через час арендатор позвонил мне и сказал, что договор не расторгнут и предложил оформить расторжение договора в письменной форме. (есть аудио запись телефонных разговоров). Это значит, что мы не расторгли договор в устной форме по телефону?

Андрей, если договор заключен, нужно его посмотреть, чтобы понимать какие права и обязанности закреплены за сторонами.

За дополнительной консультацией можете обратиться ко мне в чат. Консультация платная.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Арендатор вправе отказаться от договора аренды одностороннем порядке в случае когда в срочном договоре есть право арендатора досрочно отказаться от аренды, в данном случае он уведомляет об отказе арендодателя направив соответствующее уведомление (ч. 2 ст. 450, ст. 620 ГК РФ).

Так же предусмотрены дополнительные основания расторжения:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договор аренды заключается в письменной форме, соответственно уведомление, соглашение о расторжении договора так же должно совершаться в письменной форме.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Андрей, получается, что не расторгли. Арендодатель поступил непорядочно, но в рамках закона. Соглашение о расторжении договора должно было быть в письменной форме.