Дети уехали в Украине и там проживают, возвращаться не собираются, как их выписать из домовой книги?
Здравствуйте.
Если они не являются собственниками жилого помещения, то собственнику нужно подать в суд исковое заявление о признании их утратившими права пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Виталий, добрый день!
Если дети совершеннолетние, для того чтобы их снять с регистрационного учета (выписать), необходимо подать в суд иск о снятии с регистрационного учета.
С уважением!
Если второй родитель не возражает, чтобы выписать детей, то обратитесь в МФЦ. Если возражает, то через суд. Но это при условии, что вы являетесь собственником имущества. Это касается именно вопроса о регистрации.
Ведение домовой книги — отдельный вопрос. Физически вносятся сведения в домовую книгу в паспортном столе, подразделении фмс, мфц (во многом это зависит от местности, где проживаете). В орган необходимо предоставить решение суда о выписке или же справку о прекращении регистрации. На основании указанных документов будут внесены соответствующие сведения.