Дети уехали в Украине и там проживают, возвращаться не собираются, как их выписать из домовой книги?

, Виталий, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Если они не являются собственниками жилого помещения, то собственнику нужно подать в суд исковое заявление о признании их утратившими права пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Виталий, добрый день!

Если дети совершеннолетние, для того чтобы их снять с регистрационного учета (выписать), необходимо подать в суд иск о снятии с регистрационного учета.

С уважением!

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Если второй родитель не возражает, чтобы выписать детей, то обратитесь в МФЦ. Если возражает, то через суд. Но это при условии, что вы являетесь собственником имущества. Это касается именно вопроса о регистрации.

Ведение домовой книги — отдельный вопрос. Физически вносятся сведения в домовую книгу в паспортном столе, подразделении фмс, мфц (во многом это зависит от местности, где проживаете). В орган необходимо предоставить решение суда о выписке или же справку о прекращении регистрации. На основании указанных документов будут внесены соответствующие сведения.