Арендатор пропал, не оплатив коммунальные платежи, его место жительства неизвестно

Здравствуйте. Сдавал квартиру по договору найма жилого помещения одной девушке. Она оплатила арендную плату, коммунальные платежи должны были быть оплачены ею в конце месяца. Однако, девушка пропала, забрала ключи, квартира осталась закрытой. Теперь ни ключей, ни денег за коммунальные платежи. Квартиру вскрывать боюсь, поскольку там могли остаться ее вещи, меня потом могут обвинить в том, что мол, что-то пропало. Проблема в том, что только сейчас обнаружено, что в договоре не указано место жительства этой девушки. Паспортные данные есть, места прописки нет. На телефонные звонки она не отвечает. Если подавать теперь иск в суд, то в какой, если место жительства ее неизвестно? Обязательно ли устанавливать это место жительства?

, Кирилл Ефремов, г. Томск
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Наталья Янкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Иск подать можно, только врядли получится что-то с нее получить, так как девушка эта пропала.

А что вы боитесь взламывать дверь? Это ваша квартира и менят или не менять замки решать вам. Тем более кто и как будет доказывать, что вы что-то оттуда взяли?

С Уважением,

Наталья Янкина