Работаю в аптеке, покупатель вернул лекарство, так как ошиблись её формой, теперь заведующая требует с меня деньги за возврат, правомерно ли?

, Валентин, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Трудовым законодательством не предусмотрена такая форма ответственности, как «выкуп» сотрудником проблемных товаров. Любые случаи такого требования со стороны руководителя — нарушение трудового законодательства.

Нарушение трудового законодательства предусматривает ответственность ля должностных лиц в виде штрафа до 5000 рублей и на организацию до 50 000 рублей. При повторном совершении административного правонарушения по этой статьей в течение одного года — дисквалификация должностного лица.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентин!

По общими правилам Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 лекарственные препараты надлежащего качества обмену и возврату не подлежат и в этом плане продавец нарушил порядок продажи товара. Администрация вправе требовать от него возмещения причинённого в этой связи ущерба.

Всего доброго!