Где адвокат завода предоставляет сведения о моей лжи относительно деятельности завода(выброс в воздух
Здравствуйте! Есть ли у меня основание обратиться в суд или прокуратуру о защите чести и достоинства если на меня была написана жалоба работадателю за публикацию в мессенджере ватсап чужого обьявления о сборе граждан,для записи видео обращения по поводу загрязнения воздуха местным нпз ? Где адвокат завода предоставляет сведения о моей лжи относительно деятельности завода(выброс в воздух этилбензола в конццентрации превышающей пдн) у меня есть документарное подтверждение этого..предписание от прокурора и росприроднадзора.Являюсь госслужащей,по их словам я допустила нарушение запрета для госслужащего т.к имела фото в форменной одежде на аватаре.
- IMG-20241110-WA0221.jpg
- IMG-20241110-WA0220.jpg
- IMG-20241110-WA0219.jpg
Здравствуйте!
В соответствии с п. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/
В силу п. 5 ст. 152 ГК РФ гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.
В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 года № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» обстоятельствами, имеющими в силу ст. 152 ГК РФ значение для дела, являются факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности.
Здравствуйте, Валентина.
А на что ссылаются в жалобе, на какой запрет?
Если на п. 9 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», где указано, что госслужащему запрещается
разглашать или использовать в целях, не связанных с гражданской службой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей
То сам факт нарушения запрета о разглашении есть, если эти документы получены Вами в связи с исполнением Вами своих служебных обязанностей. Но это отдельное обстоятельство, за которое должно следовать отдельное дисциплинарное взыскание.
Само по себе распространение сведений, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию подлежит опровержению, согласно ст. 152 ГК РФ:
Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений
И бремя доказывания, что это в действительности так, как говорит Ваш оппонент (судя из вопроса, полагаю, что это адвокат, если это не так — поправьте меня, я дополню свой ответ), то есть то, что Вы лжёте, будет лежать на адвокате. Вы же со своей стороны можете подкрепить свою позицию документами, которые приложили.
В силу ст. 56 ГПК РФ, Ваши доводы должны будут найти свое отражение в судебном решении.
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.
При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.