И вообще возимеет ли это какое то воздействие на них?
Здравствуйте!
Как подать в суд на СНТ за разглашение персональных данных? Имеется задолженность по взносам, они опубликовали в общий чат мои ФИО полностью и адрес с улицей и номером частного дома.
Здравствуйте!
Публикация списков должников, включающих в себя фамилию, имя, отчество, адрес и суммы задолженности, противоречит требованиям Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ«О персональных данных» и является незаконной.
Размещение персональных данных в общедоступном источнике будет расцениваться как нарушение, влекущее ответственность в соответствии со ст. 24 Закона № 152-ФЗ в виде штрафа и иных санкций, предусмотренных законодательством, а также право на возмещение причиненного Вам морального вреда.
Вы можете обратиться с заявлением о нарушенных прав в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), либо в прокуратуру, как в орган, уполномоченный составлять протоколы об административных правонарушения, предусмотренных ст. 13.11 КоАП РФ. Кроме того, Вы имеете право на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.