И могу ли обжаловать кредитный рейтинг?
В 2012 году был взят кредит в убрир, сроком на 84месяца, перестал платить , до конца задолженности осталось погасить 22 платежа, сумма 211т.
Убрир подал иск в суд , получи решение суда на сумму 238т.
Приставы открыли Исполнительное в 18году.
В 19 году закрыли исполнительное по 46.3 если не ошибаюсь.
В 19г убрир продал долг вуз банку ,
Появилось новое исполнительное уже на вуз банк, с той же суммой долга в 238т.
Исполнительное производство не закрывали.
В июне 24 года закрыл полностью долг , судебным приставам !(исполнительное было на вуз банк тоже их купил Убрир),
получил на руки бумагу о прекращении Исполнительного.
Через 6 месяцев узнаю , что у меня висит снова просроченный платеж !!!
Начал выяснять , долг продали снова в 12.12.20г, не оповестив никого об этом.
С этого момента(2020) никто никуда не обращался, сумму долга у приставов тоже не меняли , новых решений суда в мою сторону тоже больше никаких нет !! ( новый владелец долга о них в суд не заявлял финтранс)
зато теперь оказывается Убрир не закрывал мой кредитный договор( Убрир и еще плюсом считал пени,, передав его финтрасту( свою же контору) в 2020году на сумму 261т.
Сейчас в оплате требуют(финтраст) 22т , каждый месяц ставят в кредитном бюро просрочки , понизив рейтинг ниже плинтуса.
Законны ли данные действия ?
Как могут требовать еще пени ?
Если уже получали на руки решение суда , где сумма была зафиксирована , и больше никаких извещений о переуступке долга , тем более об изменении суммы не было !!!
Что делать в данной ситуации ?
Считаю не законным данные действия , в положенный срок 3 года , финтраст , не предъявил никаких требований ко мне , в суде.
И могу ли обжаловать кредитный рейтинг ?
- IMG_3417.jpeg
Александр, ваша ситуация действительно сложная, и имеет несколько ключевых аспектов, на которые стоит обратить внимание.
1. Законность начисления пени после судебного решения: В соответствии с судебной практикой, после того как суд зафиксировал сумму долга в решении, кредитор не имеет права начислять дополнительные проценты и пени. Вам стоит обратиться к копии судебного решения 2018 года и изучить, включены ли в него пени. Если УБРиР не закрыл кредитный договор и продолжил начислять пени после вынесения решения суда, это может нарушать закон.
2. Передача долга и уведомление: По закону кредитор обязан уведомлять должника о передаче долга третьим лицам. Если УБРиР или ВУЗ Банк не уведомляли вас о передаче долга финтрасту, это нарушение ваших прав. Важно проверить договор кредитования на предмет условий уступки долга. Обычно такие действия должны сопровождаться уведомлениями, иначе должник имеет право обратиться в суд для признания этих действий незаконными.
3. Повторное открытие исполнительного производства: Если вы уже закрыли долг по исполнительному производству в полном объеме, новый кредитор должен был обратиться в суд, чтобы получить новый исполнительный документ для взыскания с вас дополнительных сумм. Поскольку судебное решение уже вынесено и закрыто по 46.3, кредитор не имеет права взыскивать долг снова без дополнительных процедур.
4. Кредитный рейтинг: Чтобы исправить кредитную историю, вам нужно обратиться с жалобой в Бюро кредитных историй (БКИ), указав на наличие судебного решения и полное закрытие долга. Также, можно подать претензию в финтраст и потребовать, чтобы они отозвали негативные записи. Если компания откажется, то дальнейший шаг — обращение в суд.
Рекомендации по действиям:
1. Обратитесь в БКИ с запросом на исправление кредитной истории на основании закрытого исполнительного производства.
2. Подайте письменную претензию в финтраст, указав на незаконность их требований.
3. Если финтраст не отреагирует, рассмотрите возможность подачи иска в суд для признания дополнительных начислений и действий кредитора незаконными, а также об исправлении вашей кредитной истории.
Эти действия помогут вам защитить свои права и, вероятно, исправить кредитный рейтинг.
Здравствуйте, Александр!
В июне 24 года закрыл полностью долг, судебным приставам !(исполнительное было на вуз банк тоже их купил Убрир),
Я не нашел сведений о реструктуризации «Вуз — банка», в форме присоединения, слияния или поглощения его -«Убрир».
Вот действующий сайт «Вуз — банка»...https://www.vuzbank.ru/o-banke
А вот — информация с сайта Центробанка России...https://cbr.ru/finorg/foinfo/?ogrn=1026600001042
Как видим, все лицензии Центробанка России — действующие. Имело место финансовое оздоровление этого банка, что привело лишь к уменьшению уставного капитала Открытого акционерного
общества «ВУЗ-банк» до одного рубля...https://cbr.ru/Queries/XsltBlock/File/31947?fileId=24419
Далее.
Действительно, в 2015 году, УБРиР был выбран Агентством страхования вкладов (АСВ) в качестве инвестора ВУЗ-банка. Как сообщало АСВ, УБРиР предложил наиболее выгодные условия финансирования мероприятий по предупреждению банкротства ВУЗ-банка. В итоге, Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) стал владельцем 99,99% акций ВУЗ-банка. Решение о выкупе ценных бумаг в рамках финансового оздоровления ВУЗ-банка было принято 20 ноября 2015 г, Советом директоров УБРиР, сама сделка состоялась 25 ноября 2015 г..
То есть, основным акционером «Вуз — банка» теперь является Убрир, но, при этом, «Вуз — банк» остался самостоятельным финансовым институтом (юридическим лицом, банком).
Далее — продолжу.
В 19г убрир продал долг вуз банку … теперь оказывается Убрир не закрывал мой кредитный договор( Убрир и еще плюсом считал пени,, передав его финтрасту ( свою же контору) в 2020 году на сумму 261т.
То есть, получается, что банк — кредитор (Убир) переуступил, один и тот же долг — дважды:
* другому банку («Вуз — банк») в 2019 г.
и
* коллектору (ООО ПКО «Финтраст»).
Вам имеет смысл запросить у банка — кредитора 2 этих договора (финансовую сторону сделок — могут не указывать, пусть скроют). Нужно понять: что являлось предметом договора по обоим этим сделкам.
Если банк откажет в этом или не ответит, то можно подать жалобу в Центробанк России, о злоупотреблении банком, своим правом...https://www.cbr.ru/reception/
Сейчас в оплате требуют(финтраст) 22т, каждый месяц ставят в кредитном бюро просрочки, понизив рейтинг ниже плинтуса. Законны ли данные действия ?
Ответить на этот вопрос можно только после изучения обоих договоров уступки прав требований (об этом я писал, выше). Пока же, предварительно, делаю вывод о том, что данная ситуация должна быть разрешена — в Вашу пользу, основываюсь, при этом на положении пункта 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»,
7. Если одно и то же требование уступлено разным лицам одним первоначальным кредитором (цедентом), надлежащим новым кредитором (цессионарием) считается то лицо, в отношении которого момент перехода требования наступил ранее (пункт 2 статьи 388.1, пункт 2 статьи 389.1, абзац первый пункта 4 статьи 390 ГК РФ).
Александр, здравствуйте.
Считаю не законным данные действия, в положенный срок 3 года, финтраст, не предъявил никаких требований ко мне, в суде.
Дело не в том, что истекли 3 года, поскольку долг как таковой погашен, обязательства прекратились исполнением. (ст.408 ГК РФ). Срок исковой давность -это срок для судебной защиты нарушенного права. При этом, при ваших обстоятельствах ничьи права Вами уже не нарушены. Другими словами, срок исковой давности применять не к чему. Речь нужно вести об отсутствующем у Финтраста праве требования к Вам
Что делать в данной ситуации ?
Пока собирать материал. Нужно понять до конца и в деталях, что произошло
1. Все более или менее ясно до момента
Приставы открыли Исполнительное в 18году. В 19 году закрыли исполнительное по 46.3 если не ошибаюсь. В 19г убрир продал долг вуз банку, Появилось новое исполнительное уже на вуз банк, с той же суммой долга в 238т. Исполнительное производство не закрывали. В июне 24 года закрыл полностью долг, судебным приставам !(исполнительное было на вуз банк тоже их купил Убрир),
ВУЗ-банк мог стать взыскателем только в результате замены судом первоначального взыскателя УБРиР правопреемником ВУЗ-банком по заявлению последнего, с получением же нового исполнительного документа (ст.44 ГПК РФ). К заявлению о правопреемстве должны были прилагаться договор цессии, реестр уступаемых прав, возможно какие-либо еще документы. В материалах же дела должен быть и изначальный кредитный договор с УБРиР. Цель -собрать пакет документов, характеризующих хронологию: от заключения кредитного договора до окончания исп.производства. Обратитесь в суд, в чьем производстве находилось дело по иску УБРиР с ходатайством об ознакомлении с материалами дела с возможностью их фотофиксирования, о выдаче Вам судебных актов.
2.
Начал выяснять, долг продали снова в 12.12.20г, не оповестив никого об этом.
Если объем прав был уступлен ВУЗ-Банку в полном объеме, УБРиР уже не мог передать права требования, поскольку не являлся стороной обязательства. Им стал ВУЗ-Банк. При этом наступают последствия, предусмотренные ст.390 ГК РФ. (см. п.2-п.4)
В соответствии с п.1 ст.385 ГК РФ
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
В ответ на уведомление направьте письмо, в котором запросите как сам договор цессии, так и реестр уступленных прав. Полагаю вреда не будет, если сообщите Финтраст об истории с ВУЗом с представлением копий документов. Заодно можете просить удалить запись о них как о заемщике из БКИ. Это Вам позволяет п.3 ст.8 ФЗ О кредитных историях
Для закрытия кредитного договора вам потребуется связаться напрямую с банком (в вашем случае, УБРиР), чтобы уточнить текущий статус вашего договора и долг. Поскольку долг был передан коллекторскому агентству «ФинТраст», а они предлагают вам закрыть задолженность с определенной скидкой, рекомендуется выполнить следующие шаги:
1. Свяжитесь с УБРиР и уточните, передали ли они полностью право требования по вашему кредиту коллекторскому агентству. Если долг действительно был передан и УБРиР больше не имеет прав на этот договор, то закрыть договор можно будет только через агента, который теперь занимается этим долгом.
2. Письменное подтверждение: Если «ФинТраст» предлагает вам закрыть задолженность с 30% скидкой, убедитесь, что у вас есть письменное подтверждение от агентства, что после полной оплаты с учетом скидки никаких дальнейших требований у них к вам не будет.
3. Погашение задолженности: Выплачивая сумму, указанную коллекторским агентством, обязательно сохраняйте все квитанции и документы, подтверждающие факт оплаты. После погашения обязательно получите справку о полном закрытии долга.
4. Закрытие кредитного договора: После выплаты и закрытия долга вам стоит запросить у УБРиР официальный документ, подтверждающий закрытие договора, если долг не передан полностью агентству. Это защитит вас от возможных претензий в будущем.
Если вам потребуется дополнительная помощь, обращайтесь к юристу для сопровождения процесса, особенно при взаимодействии с коллекторским агентством.