Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
386 ₽
Вопрос решен
Нужно ли отдавать акт ремонта и можно ли взыскать остаток долга по расписке?
Здравствуйте. Сдавая задом с прицепом, водитель повредил левое крыло моего авто и уехал с места происшествия. Видео имеется. На следующий день я его нашел и вроде договорились не вызывать полицию и он оплатит мне ремонт крыла. Расписок никаких я не брал, поверил на слово. Ремонт мне обошелся 22000 руб. Но он сказал что может оплатить только 15000, а остальное «твои проблемы». Деньги он принес и попросил меня написать расписку о получении денег от него только сначала 15000 а потом остальные 7 выплатит до декабря месяца. В расписке все указано что деньги получены от гр…..паспорт серия и т.д за возмещение ущерба от ДТП автомобилю ….. гос номер….. дата и подписи обоих. Расписку он забрал себе мотивировав что она никакой юр.силы не имеет и нужна только для нас!!??? Теперь он требует чтобы я предоставил ему акт выполненных работ по ремонту крыла. Нужно ли мне его предоставлять ему акт и могу ли я в этой ситуации подать на него в суд о невозврате остатка долга по расписке?
Теперь он требует чтобы я предоставил ему акт выполненных работ по ремонту крыла. Нужно ли мне его предоставлять ему акт и могу ли я в этой ситуации подать на него в суд о невозврате остатка долга по расписке?
Добрый день!
Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Если Вы пришли к соглашению о стоимости восстановительного ремонта, и это зафиксировано в письменном соглашении или расписке, то обязанности предоставлять причинителю вреда акт выполненных работ по ремонту крыла у Вас нет.
Если у Вас есть доказательства причинения вреда действиями этого водителя, и доказательства размера причиненного вреда, то можете предъявить виновнику с требованием возмещения этого вреда.
Если не доплатит, то обращайтесь в суд с иском о взыскании недоплаченной суммы.
Но если к Вас нет доказательств того, что вред причинен, и причинен именно этим гражданином (а ГИБДД Вы не вызывали), и нет доказательств размера стоимости восстановительного ремонта после этого ДТП, то обращаться в суд бесполезно.
Но уточните, когда было ДТП и есть ли у Вас доказательства стоимости ремонта?
Если с момента ДТП не прошло 3х месяцев, то обращайтесь в полицию с заявлением о произошедшем ДТП, но только при условии, что Ваш автомобиль в момент ДТП был без движения.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В описанной ситуации правовые основы для возмещения ущерба определяются нормами Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) о деликтной ответственности, когда лицо обязано возместить причиненный им вред (ст. 1064 ГК РФ).
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В случае повреждения имущества, как в ДТП, виновное лицо обязано компенсировать ущерб в полном объеме, включая все расходы, понесенные на ремонт автомобиля. Договоренность о компенсации в виде передачи части суммы в размере 15 000 рублей и дальнейшей выплаты оставшейся суммы до конца года также является частным обязательством, и ее исполнение может быть защищено законом.
Ваши права подтверждаются составленной распиской о получении части суммы за ущерб. Такая расписка служит доказательством получения частичной компенсации и фиксирует его обязательство доплатить оставшуюся сумму в 7 000 рублей.
В данном случае, обязанность предоставить акт выполненных работ по ремонту крыла отсутствует в ГК РФ, если иное не было обговорено при составлении расписки, так как расписка сама по себе фиксирует факт соглашения и обязанность погасить долг.
Необходимо объяснить виновнику, что акт выполненных работ не обязателен, так как сумма ущерба была согласована и частично компенсирована, что подтверждается его подписью в расписке.
В случае отказа от выплаты оставшихся 7 000 рублей, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании остатка долга по расписке, так как эта сумма фиксирована и подтверждена его добровольной подписью.
Суд может вынести решение о взыскании всей суммы, а также процентов за пользование чужими средствами на основании ст. 395 ГК РФ.
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Если у вас возникнут вопросы или потребуется помощь в подготовке документов, пожалуйста, обращайтесь ко мне в чат для дальнейшего обсуждения.
У жены сын от первого брака погиб на СВО должна скоро получить выплаты . На выплаты так же стал претендовать бывший муж хотя платил не всегда алименты и не принимал за всю жизнь участия в воспитании сына . Имеет ли он право на получение денег. И можно ли это оспорить в суде .
, вопрос №4849090, Александр, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,у меня муж числится безвестипропавший муж с 13 августа, в декабре месяце я получила ДД, будет ли ДД за январь месяц если 27 января мне привезли цинковый гроб с телом мужа
, вопрос №4848643, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Начальник не подаёт документы до полутора лет в сфер с декабря месяца. Я звонила в сфр 2 раза, уже документы не поступали. Звонила начальнику, он сказал, что отправил. Но документы никакие не приходят в сфр.
, вопрос №4848331, Вера, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
29 марта 2025 года я заказала медицинские очки в салоне оптики «новое зрение» по адресу ул. Восточно-Кругликовская 30. Ожидание заказа было 1,5мес, вместо обещанных 2х недель. 17 мая заказ был доставлен и я забрала очки. Однако, 8 июля мне пришлось вновь обратиться в оптику, т.к оправа очков стала облазить, оставляя зелёные следы на лице. Оптика оперативно предложила заменить оправу, но при этом попросила написать расписку о том, что я предупреждена о риске повторного дефекта. 22 июля я забрала очки в новой оправе. Через 1,5-2 мес (18 сентября) я вновь обратилась в оптику, тк заметила, что история с облезшей оправой повторилась.
Долго велись переговоры. Оптика отказалась возвращать деньги, но 30 сентября согласовала полную замену очков - новая оправа, новые линзы под нее. 4 октября я сообщила, что заболела и по состоянию здоровья пока не смогу придти в оптику для выбора новой оправы. Оптика была лояльна, пожелала выздоровления и попросила предупредить заранее о визите, чтобы заранее оформить необходимые документы.
Возможность придти в оптику представилась только после нового года. 17 января я написала сообщение менеджеру, с которым изначально велись все переговоры. Предупредила о том, что в понедельник 19 января 2026г планирую придти в оптику для выбора оправы. Все как изначально договаривались. Ответа не было. Но я пошла, консультант помог выбрать оправу. И во вторник я сообщила об этом в чате с менеджером, что оправа выбрана и я жду обратной связи для решения дальнейших действий.
Но оптика ответила весьма неожиданно для меня. Менеджер написала: «Здравствуйте, Виктория!
Более 3,5 месяцев назад мы предложили замену очков — как исключение, без правовых оснований, исключительно из лояльности к вам. За это время не последовало ни одного действия с вашей стороны, и вы продолжили ежедневное использование очков, что мы расценили как удовлетворенность изготовленными очками. На сегодняшний день бухгалтерская отчетность за 2025 год закрыта — и мы не можем вносить изменения в уже завершённые операции. Лимиты 2025 года на замену без правовых основани также исчерпаны. Заявка закрыта.». На мой вопрос почему изначально не предупредили о сроках, ответили : «Мы не стали заранее оговаривать временные ограничения — потому что предложение о замене было сделано как исключение, и не оформлялось как официальное условие. В таких случаях мы полагаемся на добровольное согласие и оперативность клиента.».ж
Гарантия производителя на очки 12 мес.
, вопрос №4848229, Виктория, г. Белореченск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если у Вас есть доказательства причинения вреда действиями этого водителя, и доказательства размера причиненного вреда, то можете предъявить виновнику с требованием возмещения этого вреда.
Если не доплатит, то обращайтесь в суд с иском о взыскании недоплаченной суммы.
Но если к Вас нет доказательств того, что вред причинен, и причинен именно этим гражданином (а ГИБДД Вы не вызывали), и нет доказательств размера стоимости восстановительного ремонта после этого ДТП, то обращаться в суд бесполезно.
Но уточните, когда было ДТП и есть ли у Вас доказательства стоимости ремонта?
Если с момента ДТП не прошло 3х месяцев, то обращайтесь в полицию с заявлением о произошедшем ДТП, но только при условии, что Ваш автомобиль в момент ДТП был без движения.