Здравствуйте, разъясните пожалуйста.Я получила гражданство РФ 18.04.2019, после поменяла паспорт в связи со
Здравствуйте,разъясните пожалуйста.Я получила гражданство РФ 18.04.2019,после поменяла паспорт в связи со сменой фамилии по браку.Точно помню,что присягу приносила,заучивала текст наизусть,но не помню подписывала ли я ее.Нужно ли мне в связи с новым указом,как то подтверждать принятие присяги или что делать в этом случае Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Евгения.
Риск прекращения гражданства имеется в соответствии с пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации».
Если не помните, то лучше перестраховаться и обратиться в территориальный отдел по вопросам миграционного учета МВД и предложить дать (подписать) присягу при принятии в гражданство, указать что Вы ее давали устно, но не помните ставили ли необходимую подпись.
Вот соответствующие разъяснения МВД по поводу присяги
МВД России информирует
09 Ноября 12:00
22 ноября 2024 г. истекает срок для принесения Присяги гражданина Российской Федерации лицами, в отношении которых приняты решения о приеме в российское гражданство в соответствии с ранее действовавшим Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».С 23 ноября 2024 г. такие лица будут считаться не приобретшими гражданства России, а решения о приеме их в российское гражданство — недействительными.
Соответствующие нормы закреплены в пункте 3 Указа Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации».
xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/news/item/57015051
Добрый день.
Точно помню, что присягу приносила, заучивала текст наизусть, но не помню подписывала ли я ее.
Нет, не нужно.
Присяга приносится один раз и повторное ее принесение не требуется.
В Указе Президента РФ от 14.11.2017 N 549 на тот момент определялось, что
4. Лицо, приносящее Присягу, зачитывает вслух текст Присяги, после чего собственноручно проставляет в соответствующей графе бланка свои фамилию, имя и отчество, дату принесения Присяги и подпись.
Должностное лицо территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации
подтверждает факт принесения Присяги: проставляет дату принесения Присяги, регистрационный номер бланка, гербовую печать и свою подпись.
Вы вправе получить сведения о принесении присяги, о чем указал ниже.
Здравствуйте Евгения. Должностное лицо органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, подтверждает факт принесения Присяги путем проставления даты принесения Присяги, регистрационного номера бланка с текстом Присяги, гербовой печати и своей подписи на бланке с текстом Присяги. Поэтому Присяга приносится один раз и повторное ее принесение не требуется.
Вы для целей подтверждения того, что приносили присягу можете обратиться с заявлением в территориальное подразделение МВД.
В указанный Вами период времени действовал указ Президента РФ от 14.11.2017 N 549 «О порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации», которым предполагалось, что принесение Присяги организовывалось территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации либо дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.
Заполненный бланк принесенной присяги приобщался к материалам приема лица в гражданство.
Данные документы в настоящее время, находятся на архивном хранении в МВД.
В силу действующего сейчас указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889
На этом основании Вам следует обратиться с заявлением в территориальное подразделение МВД с запросом о предоставлении Вам копии принятой Вам присяги гражданина, который Вы приносили при приеме в гражданство РФ.