Если я получу гражданство РФ и паспорт, мне надо будет служить в России?
Здравствуйте, я гражданин Республики Казахстан прошёл срочную военную службу в Казахстан и у меня есть военный билет. Если я получу гражданство РФ и паспорт, мне надо будет служить в России?
Нет, если вы получили российское гражданство после 27 лет – вас не призовут на срочную службу в России, так как призывной возраст от 18 до 27 лет (ст. 22 ФЗ № 53 «О воинской обязанности»).
Если вам меньше 27 лет:
Военный билет Казахстана не освобождает от призыва в РФ – Россия не признает службу в иностранных армиях как альтернативу своей.
Но можно получить освобождение, если:
Вы постоянно проживали за границей и не состояли на воинском учете в РФ (п. 1 ст. 8 ФЗ № 53).
У вас есть подтверждение службы в Казахстане (переведенный и заверенный военный билет).
Что делать после получения гражданства?
Встать на воинский учет в военкомате (обязательно для мужчин до 27 лет).
Подать заявление о зачислении в запас (если служили в Казахстане).
Если военкомат требует службу – обжаловать через суд (ссылаясь на п. 7 ст. 23 ФЗ № 53).
Вывод:
После 27 лет – служить не нужно.
До 27 лет – могут призвать, но можно добиться освобождения через военкомат или суд.
Рекомендация: Обратитесь в военкомат с документами о службе в Казахстане – часто этого достаточно для зачисления в запас.