Хочу запросить запись с камер видеонаблюдения в университете
Хочу запросить запись с камер видеонаблюдения в университете. Причина - распространение клеветы в мой адрес. На видео никого не видно, но записан звук моего голоса и голоса одногруппницы. Можно ли их запросить в качестве доказательства того, что обвиняющий человек распространяет ложные слухи?
Милана, добрый день.
В соответствии со ст. 128.1 УК РФ
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Подайте заявление в полицию.По звуку голоса вряд ли можно определить чей это голос но подозреваемую вызовут в МВД на разговор.