Михаил, здравствуйте.
Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», к организациям водопроводно-канализационного хозяйства относятся юридические лица, которые предоставляют услуги холодного водоснабжения и водоотведения через централизованные системы.
Настоящие Правила регулируют отношения федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления поселений, муниципальных округов, городских округов (далее — органы местного самоуправления), организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и (или) водоотведение (далее — организации водопроводно-канализационного хозяйства), заявителей, организаций, осуществляющих транспортировку воды, сточных вод, другие регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения..
ООО, владея водозаборным узлом (скважиной), через который осуществляется снабжение водопроводной сетью поселка, подпадает под данное определение. Это позволяет рассматривать ООО как организацию водопроводно-канализационного хозяйства в данном контексте.
Согласно п. 7 Постановления № 644, до определения гарантирующей организации органами местного самоуправления договоры заключаются с организацией водопроводно-канализационного хозяйства, к сетям которой подключены объекты абонента. Поскольку сети и водозаборный узел являются частью единой системы снабжения поселка, ТСН может требовать заключения договора на основании этого пункта.
В соответствии с п. 6 Постановления № 644, орган местного самоуправления может назначить гарантирующую организацию для централизованных систем водоснабжения, если такая организация отвечает требованиям обеспечения бесперебойной подачи воды.
Если для централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения органами местного самоуправления определена гарантирующая организация, соответствующие договоры холодного водоснабжения, водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения заключаются с такой гарантирующей организацией.
В случае неурегулированности вопроса между ООО и ТСН, ТСН вправе обратиться к местным органам с просьбой назначить ООО гарантирующей организацией для поселка.
Постановление № 644 также содержит положения, регулирующие технологическое присоединение объектов к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, что усиливает позицию ТСН, если объект водозаборного узла является необходимым звеном в водоснабжении территории.
Михаил, если резюмировать, то ООО следует рассматривать как организацию водопроводно-канализационного хозяйства, поскольку оно владеет частью системы, обеспечивающей водоснабжение поселка.
ТСН имеет основания требовать заключения договора водоснабжения на основании п. 7 Постановления № 644, подав ООО официальную заявку.
В случае отказа ООО, ТСН может обратиться к органам местного самоуправления для официального признания ООО гарантирующей организацией для их системы.
Надеюсь мой ответ был для Вас полезен!
В дополнение к этому, на основании положений части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,
Экономически и технологически необоснованный отказ от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) также подпадает под определение злоупотребления доминирующим положением (пункт 5 части 1 статьи 10).
В соответствии с разъяснениями Президиума ФАС России от 07.06.2017 № 8 «О применении положений статьи 10 Закона о защите конкуренции», злоупотребление доминирующим положением требует наличия следующих условий:
— субъект должен занимать устойчивое положение на рынке, обеспечивающее ему возможность существенного влияния на общие условия обращения товара.
— хозяйствующий субъект должен выполнить или, наоборот, не выполнять определенные действия, включая отказ от заключения договора или уклонение от него.
— такие действия должны приводить к недопущению, ограничению или устранению конкуренции и/или ущемлению прав хозяйствующих субъектов либо неопределенного круга потребителей.
— действия субъекта, занимающего доминирующее положение, должны объективно приводить к негативным последствиям для конкуренции или ущемлять интересы других лиц.
Таким образом, при наличии доминирующего положения ООО и отказа от заключения договора с ТСН, в результате чего ущемляются интересы последнего, данные действия могут быть квалифицированы как злоупотребление доминирующим положением.
ТСН в таком случае вправе обратиться в антимонопольный орган (ФАС), а ООО может быть привлечено к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ.
Подчеркну, что факт доминирующего положения ООО должен быть подтвержден антимонопольными органами.
Поэтому, я рекомендовал бы ТСН направить официальное предложение о заключении договора водоснабжения ООО и зафиксировать возможный отказ. Это может стать доказательством при обращении в антимонопольные органы и в суд, если потребуется.
Будет нужна помощь, обращайтесь в чат.