Здравствуйте, я нахожусь в декрете в марте 30 числа 2025 года у меня ровно 10 лет, декрет до 10 апреля хочу

Здравствуйте, я нахожусь в декрете в марте 30 числа 2025 года у меня ровно 10 лет, декрет до 10 апреля хочу уволиться на пенсию не выходя из декрета и без отработки , в кадрах говорят что вам нужно выйти на один день а я улетаю на ПМЖ в другой город

, Клиент, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В силу ч. 1, 2 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Исключением являются случаи, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, необходимость ухода за ребенком в возрасте до 14 лет и др.), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. При наличии названных обстоятельств работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста, установленного ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», по общему правилу мужчины — с 65 лет, женщины с 60 лет, с учетом Приложения 6 к указанному Закону, предусматривающему переходный период определения пенсионного возраста.

В этом случае   работник, достигший пенсионного возраста, не обязан отрабатывать 14 дней.

Если же в вашей ситуации речь идет о льготном стаже для пенсии, то обратите внимание,

что в льготный  стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

В правоприменительной практике вопрос включения периода нахождения в отпуске по беременности и родам был урегулирован информационным письмом Минтруда России и ПФР от 4.11.2002 года № 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067 как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности на основании пункта 37 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 № 13-6.

 В настоящее время Федеральным законом от 30.06.2006 года № 90-ФЗ предоставление женщинам отпуска по беременности и родам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности закреплено в статье 255 Трудового кодекса Российской Федерации.

Периоды отпуска по беременности и родам, относимые к периодам получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по пункту 20 части 1 статьи 30 Закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ с учетом порядка, предусмотренного подпунктами «а» и «б» пункта 5 Правил № 781.

Требования работодателя о вашем выходе на работу связаны с запретом на увольнение женщины, находящейся в декретном отпуске ( см. ст.261 ТК РФ) и необоснованными опасениями работодателя негативных последствий.

Однако такое требование неправомерно, так как  если расторжение договора происходит по инициативе женщины, то ТК РФ предусматривает в таком случае только о необходимости предупреждение работником работодателя об увольнении за 2 недели.

Подавайте заявление за 2 недели до увольнения и в заявлении указывайте реквизиты для перечисления вам выплат .

Удачи Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

… нахожусь в декрете в марте 30 числа 2025 года у меня ровно 10 лет, декрет до 10 апреля хочу
 уволиться на пенсию не выходя из декрета и без отработки

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Но также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию,выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

Т.е. если ранее Вы ранее  данную причину при увольнении не использовали, имеете полное право  уволиться без истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели со ссылкой на эту причину, отказать  работодатель не вправе, иначе нарушит закон.

Соответствующие разъяснения также ранее были приведены в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 1 июня 2021 г. № ПГ/16760-6-1 О расторжении трудового договора с работником по его инициативе, когда увольнение обусловлено выходом на пенсию, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400739575/

Из Письма следует:

Поэтому, если работник принял решение расторгнуть трудовой в связи с выходом на пенсию по достижении пенсионного возраста, он должен быть уволен в день, указанный им в заявлении об увольнении, и работодатель не может требовать от работника продолжить работу до истечения двухнедельного срока уведомления об увольнении.

При этом в приказе об увольнении, а также трудовой книжке работника следует отразить причину его увольнения: «в связи с выходом на пенсию».

Однако, уволить работника второй раз в связи с выходом на пенсию нельзя, поскольку он уже является пенсионером. Работник может уволиться из-за невозможности продолжения работы в связи с выходом на пенсию только один раз.

И с дополнительными разъяснениями здесь:

Может ли работник повторно уволиться в связи с выходом на пенсию?-https://its.1c.ru/db/newsclar/content/474663/hdoc

Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

, в кадрах говорят что вам нужно выйти на один день....

Таких требований  статьёй 80 Трудового кодекса РФ не предусмотрено.

Если работодателем будут нарушаться  закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и  положения законодательства РФ,  потребовать выполнения закона и оформления увольнения путем издания приказа   с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   приказа не позднее трех дней, указать на то, что  в случае отказа обратится в прокуратуру, и   в суд.

Напомните о материальной ответственности работодателя, предусмотренной ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86e314b2dcc4a7e8a2930c84a10ef590d3d05344/

Из статьи следует:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

 задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса),...

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если работодатель не выполнит  требования, обратиться  в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».