Какие риски у собственника при регистрации иностранных граждан и рождении у них ребенка?

Муж с женой молодые таджики снимают в Москве квартиру , которая у меня в собственности ,им сделали там временную регистрацию.

Жена поедет в Таджикистан чтобы вернуться обратно по гостевой визе к мужу , тк она не работает здесь и не учится

Жена родит через полгода .

Какой риск у собственника , если регистрация в этой же квартире будет у жены в период родов . Ребёнок будет при рождении зарегистирован здесь в квартире ?у него де может быть гражданство РФ если родится здесь

, Лена, г. Ярославль

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации.

Постановка детей на миграционный учет осуществляется практически по тем же правилам, что и миграционный учет взрослых иностранцев. Срок регистрации будет установлен такой же как и у родителей.

При этом в соответствии с пунктом 46(2) постановления Правительства РФ от 15.01.2007 № 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» для постановки на учет по месту пребывания несовершеннолетнего иностранного гражданина в возрасте до 1 года, родившегося на территории Российской Федерации, не выезжавшего за пределы территории Российской Федерации и не имеющего паспорта иностранного гражданина либо иного документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, представляется свидетельство о рождении этого иностранного гражданина. При постановке на учет по месту пребывания такой категории иностранных граждан миграционная карта не представляется (не направляется).