Как мне заставить приеять авто

Купила контрактный двигатель. Замену двигателя сделала у них же. 1 ноября забрала авто и поехала позавчера в сервис специализированныйпоменять колеса. Там они увидели, что двигатель не работает. Масло со стружкой. Я попросила посмотреть, они через место, где масляный щуп залезли стратоскопом и увидели это. Я на эвакуатор, хотя машина пока едет и обратно в сервис тот, где двигатель делали. Они не приняли, сказали выгрузить на гостевой парковке, ссылаясь на то, что смены моей нет. Смена будет только в понедельник. Я посмотрела, акт они оформили 29 октябрем. Как мне заставить приеять авто. И я боюсь, что они что-нибудь испортят и скажут, что двигатель был исправный, но полетел не по их вине. Уже такие разговоры пошли. Как зафиксировать претензию?

, Елена Шурупова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.