И вообще как поступить в данной ситуации чтобы не попасть на алименты?

Здравствуйте. Как лучше поступить. Девушка будучи уверенной, что бесплодна, уговорила в нее... В итоге, она беременна. Девушка в отношениях с девушкой. И меня воспринимает как бывшего. Такое же сказала и своим родителям, что я бывший.

Мы с ней не были в браке и встречались месяц. На словах она говорит, что "портить жизнь не будет" и на алименты не подаст. Пока что. Ей родители обещают снять квартиру на первое время. Сама она работает. Я же, естественно, помогаю чем могу. Однако я аспирант, и у меня большая финансовая нагрузка. Мне не хватает на жизнь. Если ее переклинет и она подаст на алименты, я не смогу помогать родителям с ипотекой. Будет катастрофа.

Я уже в соцсетях изменил букву моей фамилии (мою фамилию она плохо помнит) чтобы она если решит записать в свидетельстве о рождении, записала неправильно.

Если я не буду вписан в свидетельстве о рождении, какие меня ждут последствия?

, Richard, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если она подаст иск в суд и суд установит Ваше отцовство в отношении ребенка, то присудит алименты на его содержание согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ.

В таких случаях суд обязан поставить вопрос о назначении генетической экспертизы.

В случае Вашего уклонения от генетической экспертизы при наличии других доказательств суд может установить отцовство на основании статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без решения суда она никак вас не запишет. Но она вправе подать на установление отцовства и взыскание алиментов в суд. Суд назначит генетическую экспертизу. Если на экспертизу не придете то суд автоматически запишет вас отцом.

 И конечно отсюда алименты до 18 лет.

Постарайтесь чтобы она о вас никаких сведений не имела, Ни ФИО, ни адреса, чтобы было затруднительно подать в суд.

Статья 49 СК. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Richard
Клиент, г. Москва
Получается в свидетельстве о рождении вписывают только по решению суда? При желании можно пробить и адрес и всё остальное… Остаётся надеяться на ее добропорядочность. И ещё. Какие для меня последствия как отца если не запишусь в свидетельстве? И вообще, можете дать совет вообще поступить в этой ситуации? Буду очень благодарен. Можно в личные сообщения.

В вашем случае только рассчитывать что суд она всё же не пойдет, раз обещала. Некоторые женщины действительно заводят детей только для себя. И наоборот мужчины пытаются установить своё отцовство по суду, а женщины бегают от всех судебных экспертиз, просто чтобы ни с кем ребенка не делить. И очень боятся иска в суд об установлении отцовства. Может ваша девушка как раз относится к такому типу женщин.

 Если вы не вписаны в свидетельство ответственности у вас никакой нет.

И алименты вы за прошлое время не будете должны. Суды взыскивают алименты с даты обращения в суд.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вполне возможны последствия в виде решения суда об установлении отцовства и взыскании алиментных обязательств.Дела, связанные с установлением происхождения ребенка, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ, рассматриваются районным судом по месту жительства заявителя (статья 266 ГПК РФ).Если вы, как ответчик, будете уклоняться от проведения судебной молекулярно-генетической экспертизы, назначенной судом в порядке ст. 79 ГПК РФ, суд может посчитать отцовство установленным.

Мне не хватает на жизнь. Если ее переклинет и она подаст на алименты, я не смогу помогать родителям с ипотекой. Будет катастрофа.

При определении размера алиментов суд оценивает материальное положение родителей ребенка.Принимаются во внимание все виды доходов родителя: пенсии, пособия и социальные выплаты, субсидии, доходы от приносящей доход деятельности (например, сдачи квартиры).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

У Вас нет вариантов, к сожалению. Сейчас уже что сделано, то сделано. И в большей степени все зависит от самой девушки, а не от Вас.

Девушка в отношениях с девушкой. И меня воспринимает как бывшего. Такое же сказала и своим родителям, что я бывший.

 Для целей установления Вашего отцовства это не имеет никакого значения. Как и

Девушка будучи уверенной, что бесплодна, уговорила в нее...
Я же, естественно, помогаю чем могу.

 На данный момент Вы не обязаны предоставлять ей какие-то деньги. Если Вы делаете это в надежде, что девушка не подаст на установление отцовства, то это до поры до времени. Стоит ли ей доверять -тут только Ваш выбор, однажды Вы уже девушке поверили, во время самого действа. Цинично звучит, но тем не менее, это так и есть. В то же время, Вы и без установления отцовства предоставляете девушки деньги -одна из выгод девушкой достигается. В течение какого времени не будут расти ее «аппетиты» -зависит только от нее. Короче говоря, Вы «на крючке» в виде самого по себе страха установления отцовства.

 Никаких. В соответствии со ст.47 СК РФ

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Отцовство устанавливается посредством совместного заявления матери и отца ребенка, подаваемом в ЗАГС (см. п.3 ст.48 СК РФ), а при отсутствии такого заявления может быть установлено в судебном порядке по иску матери ребенка (ст.49 СК РФ)

Как проходят такие дела в судах -в общих чертах можете ознакомиться в разъяснениях Верховного суда РФ (см. п.15, 17, 19-21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»).

 Никак не поступить. Никакие соглашения, подписанные Вами и девушкой во внимание приниматься не будут за их ничтожностью.

 Опять же, это временная мера. Если дойдет до суда и исполнительного производства — Ваше ФИО установят в рамках соответствующего производства. При этом стоит иметь ввиду, что будет копиться задолженность по алиментам -см. п.2 ст.107 СК РФ.

Можете попробовать, исходя из своих возможностей навести справки о девушке, нет ли  обстоятельств, дающих основания считать, что связь у ней в тот период была с кем-то еще. Это может пригодиться в суде. Кто знает, может Вы и не отец.

Если же исходить, что отец -Вы, у Вас нет вариантов.

Подробная консультация по вопросу возможна индивидуально в чате.

С уважением