Так как в квартире долгое время не бывали не знаем как обстоят дела) Какой план действий?

Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 20 лет, я круглая сирота, оставшаяся без попечения родителей, я из ДНР жила с дедушкой, он был моим опекуном. Присутствует в собственности доля в квартире, дедушка приватизировал квартиру (общая площадь 59,9 кв.м.; жилая площадь 38,4 кв.м.) в ДНР поделил доли на ¼ каждому (бабушка, мама, я и дедушка), мамы и бабушки не стало в живых и эти доли перешли к дедушке и мне. Мне посоветовали отказаться от доли. Но я не могу отказаться от доли так как я не вступила в наследство, как сказал юрист. Интересует вопрос как получить жилье. Имеется постоянная прописка в РФ.

Возможно ли получить жилье если буду признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, либо условия проживания будут признаны непригодными? (Так как в квартире долгое время не бывали не знаем как обстоят дела) Какой план действий?

Уточнение от клиента
Распоряжение об отказе администрации во включении в список детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей.
, Диана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Диана.

Отказываться от доли Вам нельзя, поскольку указанные действия будут расценены как намеренное ухудшение жилищных условий согласно статьи 53 Жилищного кодекса РФ.

Если Вы не проживали на момент смерти наследодателей по месту их жительства и не принимали наследство другими фактическими действиями согласно статьи 1153 Гражданского кодекса РФ, то доли умерших не должны делить на Вас.

Дедушка принимал наследство за умершими? Оформил свою долю?

Диана
Клиент, г. Москва
Дедушка разделил доли когда еще все были живы. За умершими наследство не принимал.